Новости

Прага – очень красивый старинный город с большим количеством достопримечательностей. Однако Холм Петршин – это то место, где следует побывать каждому человеку хоть раз в жизни.

Что такое Холм Петршин?

Поездка на Холм Петршин станет замечательным выбором для тех, кто отправляется в чешскую столицу отдыхать всей семьей. Здесь можно прекрасно провести время с детьми, которые покатаются на лошадках или пообщаются с радостными белками, которые привыкли к туристам. Холм стали посещать путешественники с конца девятнадцатого столетия и практически тут же стал самым любимым местом для отдыха обитателей Праги и ее гостей. В настоящее время Холм Петршин представляет собой крупный парковый комплекс, который состоит из восьми замечательных парков. Одной из самых интересных его достопримечательностей является Зеркальный лабиринт.

Как попасть в Зеркальный лабиринт?

К Зеркальному лабиринту, как и к другим достопримечательным местам Холма Петршин, можно добраться, воспользовавшись фуникулером. Нижняя станция его находится напротив остановки трамвая Уезд, на автобусе можно добраться до стадиона Страхова, можно также пройтись пешком с улицы Нерудовой. К слову, фуникулер был возведен в конце девятнадцатого столетия, работает с девяти утра до половины двенадцатого ночи с интервалом в пятнадцать минут примерно.

Подробнее...

В Праге на отдыхе всей семьей не бывает никогда скучно, и даже ребенок может заинтересоваться экскурсиями, в том числе и специальными детскими музеями и развлечениями. К примеру, музей Лего в Праге работает в первую очередь для детей – здесь все время проводятся выставки молодых искателей приключений. Данный музей станет истинной находкой для поклонников конструкторов, кроме самых новых моделей здесь встречаются и редчайшие экземпляры.

Фантазер, придумавший настоящую сказку

Увлекательная история Лего берет свое начало в 1932 году, когда житель Дании Кирк Кристиансен принял решение поменять род деятельности. Сначала он продавал гладильные доски и лестницы, а затем начал заниматься изготовлением деревянных кубиков. Так возникла знаменитая компания Лего. Любопытно, что наименование происходит от двух слов, переводящихся как «играть хорошо». На самом деле название раскрыло смысл этого бренда.

Подробнее...

Желаете провести время всей семьей на выходных? Тогда стоит отправиться в пражский аквапарк Aquapalace Praha, расположенный в районе торговой зоны Пругонице-Честлице. Сюда можно доехать от станции метро Опатова на маршрутке за 20 минут.

На машине можно добраться до аквапарка, отправившись по магистрали Д1, нужно ехать в торговую зону Пругонице. Ориентируйтесь на торговый дом Кика. Возле парка находятся две парковки, также на стоянке есть места для инвалидов, девять мест для микроавтобусов, но нужно предварительно зарезервировать место. Если вы отправляетесь на общественном транспорте, нужно добраться до станции Опатов на метро, затем сесть на автобус № 363, 328 или 385.

Водные аттракционы

Все горки в пражском аквапарке рассчитаны на отдых с маленькими детьми. Вы здесь не встретите слишком экстремальных горок. Для взрослых наиболее интересной будет горка под названием Спейсбоул. Остальные все для взрослых посетителей могут показаться скучными, а вот детям будет очень интересно. Таким образом, в парке работают три водные горки, шесть тобогганов, водный адреналиновый аттракцион.

Подробнее...

На участке Влтавы – речке, протекающей в пределах Праги, находится восемь великолепных островов. Обитатели Праги весьма гордятся данными островами. В настоящее время активно застраивается остров Роганский. Либеньский остров за счет расширения границ чешской столицы стал полуостровом, сейчас здесь возведен современный микрорайон. Такую же судьбу пережил и Петржилковский остров, правда, на нем сохранились отдельные здания застройки семнадцатого столетия. Остров Штванице является одним из самых любимых мест обитателей Праги с древности. В четырнадцатом столетии он был плотно засажен садами, в восемнадцатом и девятнадцатом веке на острове пребывали увлекательные театральные сцены, множество ресторанных заведений, гимнастические площадки. С двадцатого столетия здесь находится известный хоккейный стадион – именно тот, где чехословацкая сборная по хоккею стала мировым чемпионом. В настоящее время здесь разбит парк для скейта, теннисные корты и прочие спортивные снаряжения.

История появления Детского острова в Праге

Раньше остров, который сейчас именуется Детским, нередко менял свои наименования, до семнадцатого столетия его звали мальтийским, поскольку остров относился к территории Мальтийского монастыря. Позднее его стали называть Гукусовым, в честь владельцев того времени. В восемнадцатом столетии остров выкупил один предприимчивый еврей Функовский, именно тогда это место получило несколько названий: Еврейский, Жидовский и Функовский.

Подробнее...