На участке Влтавы – речке, протекающей в пределах Праги, находится восемь великолепных островов. Обитатели Праги весьма гордятся данными островами. В настоящее время активно застраивается остров Роганский. Либеньский остров за счет расширения границ чешской столицы стал полуостровом, сейчас здесь возведен современный микрорайон. Такую же судьбу пережил и Петржилковский остров, правда, на нем сохранились отдельные здания застройки семнадцатого столетия. Остров Штванице является одним из самых любимых мест обитателей Праги с древности. В четырнадцатом столетии он был плотно засажен садами, в восемнадцатом и девятнадцатом веке на острове пребывали увлекательные театральные сцены, множество ресторанных заведений, гимнастические площадки. С двадцатого столетия здесь находится известный хоккейный стадион – именно тот, где чехословацкая сборная по хоккею стала мировым чемпионом. В настоящее время здесь разбит парк для скейта, теннисные корты и прочие спортивные снаряжения.

История появления Детского острова в Праге

Раньше остров, который сейчас именуется Детским, нередко менял свои наименования, до семнадцатого столетия его звали мальтийским, поскольку остров относился к территории Мальтийского монастыря. Позднее его стали называть Гукусовым, в честь владельцев того времени. В восемнадцатом столетии остров выкупил один предприимчивый еврей Функовский, именно тогда это место получило несколько названий: Еврейский, Жидовский и Функовский.

Современное имя Детский остров в Праге получил за счет устроенной здесь в шестидесятых годах двадцатого столетия игровой площадки и садика для детей.

Одной из лучших местных достопримечательностей стала установленная здесь в начале прошлого столетия скульптура Влтавы – это необычайный памятник всем, кто когда-то тонул в водах этой речки. Памятник состоит из женской фигуры – она является символом реки, а по углам ее окружают четыре девушки, которые изображают четыре речных притока: Отаву, Сазаву, Лужницу, Бероунку. Автором памятника является чешский скульптор – Йозеф Пекарек.

Развлечения на Детском острове

Здесь можно отлично провести время с детьми. Детский остров считается самым маленьким в чешской столице – его площадь составляет всего 100 тысяч метров квадратных, стоя на побережье острова можно долгое время любоваться лодками и кораблями, проплывающими по Влтаве. Сейчас на острове обустроены две детские площадки – одна из них для маленьких детей до пяти лет, а другая – для старших деток. Для маленьких посетителей здесь установлено большое количество качелей, горок, лесенок. В летний сезон здесь работает фонтан и несколько водных миниатюрных аттракционов. На этом острове можно не только играть, но и заниматься спортом: для этого оборудованы спортивные площадки для волейбола, баскетбола, тенниса, мини-футбола для детей.