Прага – очень красивый старинный город с большим количеством достопримечательностей. Однако Холм Петршин – это то место, где следует побывать каждому человеку хоть раз в жизни.

Что такое Холм Петршин?

Поездка на Холм Петршин станет замечательным выбором для тех, кто отправляется в чешскую столицу отдыхать всей семьей. Здесь можно прекрасно провести время с детьми, которые покатаются на лошадках или пообщаются с радостными белками, которые привыкли к туристам. Холм стали посещать путешественники с конца девятнадцатого столетия и практически тут же стал самым любимым местом для отдыха обитателей Праги и ее гостей. В настоящее время Холм Петршин представляет собой крупный парковый комплекс, который состоит из восьми замечательных парков. Одной из самых интересных его достопримечательностей является Зеркальный лабиринт.

Как попасть в Зеркальный лабиринт?

К Зеркальному лабиринту, как и к другим достопримечательным местам Холма Петршин, можно добраться, воспользовавшись фуникулером. Нижняя станция его находится напротив остановки трамвая Уезд, на автобусе можно добраться до стадиона Страхова, можно также пройтись пешком с улицы Нерудовой. К слову, фуникулер был возведен в конце девятнадцатого столетия, работает с девяти утра до половины двенадцатого ночи с интервалом в пятнадцать минут примерно.

История чудесного Зеркального лабиринта

Еще одной достопримечательностью Холма Петршин является здание, изготовленное в неоготическом стиле, которое очень похоже на замок средневековых времен. Это аттракцион под названием Зеркальный лабиринт. Здание из дерева было возведено одновременно с фуникулером в 1891 году, в этом же году была построена и местная смотровая башня. Проектом занимался архитектор Вигла, а также мастер Матей Билек, выполнивший строительство данных сооружений. Деревянное здание увенчано девятью великолепными башнями. Оно является практически точной копией башни Шипка четырнадцатого века, которая находилась в свое время в Вышеграде. К сожалению, до нашего времени башня не дожила.

Здание задумывалось в качестве круговой панорамы, через двадцать смотровых окон показывались чередующиеся картинки самых известных чешских достопримечательностей. Затем располагалась комната с диорамой обороны мостовой Староместской башни.

С конца девятнадцатого столетия была выполнена реконструкция, а две комнаты были отданы под зеркальный лабиринт, аналогичный лабиринту в парке Пратет, в Вене. Когда вы попадете в этот лабиринт, появляется эффект замкнутого пространства, отсутствия выхода, удивительные ощущения, когда находится правильный поворот и выход. В лабиринте 31 зеркало. Второй комнатой аттракциона стала комната смеха, оборудованная в 1911 году. В этом помещении стоит четырнадцать вогнутых и выпуклых зеркал. Данный аттракцион работает круглый год, без выходных.

В целом Холм Петршин – красивое местечко в Праге с любопытными аттракционами и достопримечательностями.