В Праге на отдыхе всей семьей не бывает никогда скучно, и даже ребенок может заинтересоваться экскурсиями, в том числе и специальными детскими музеями и развлечениями. К примеру, музей Лего в Праге работает в первую очередь для детей – здесь все время проводятся выставки молодых искателей приключений. Данный музей станет истинной находкой для поклонников конструкторов, кроме самых новых моделей здесь встречаются и редчайшие экземпляры.

Фантазер, придумавший настоящую сказку

Увлекательная история Лего берет свое начало в 1932 году, когда житель Дании Кирк Кристиансен принял решение поменять род деятельности. Сначала он продавал гладильные доски и лестницы, а затем начал заниматься изготовлением деревянных кубиков. Так возникла знаменитая компания Лего. Любопытно, что наименование происходит от двух слов, переводящихся как «играть хорошо». На самом деле название раскрыло смысл этого бренда.

Есть еще один интересный факт – все кубики, выпущенные после середины прошлого века, обладают абсолютно одинаковыми отверстиями, так что ребенок сможет составлять конструкторы, применяя в игре и древние кубики, и самые последние модели. На протяжении последних восьмидесяти лет существования компании Лего завоевал сердца не только малышей, но и взрослых во всем мире. Так что открытие музея Лего в Праге стало настоящим событием, приведшим к ажиотажу и массовым посещениям.

История музея

Музей был открыт пражским жителем. Все главные экспонаты – это именно его рук дело. Идея открытия данного музея возникла у него в то время, когда его собственная коллекция была пополнена редкими моделями. Вот он и принял решение поделиться своим сокровищем с остальными. Следует отметить, что создание музея чуть не привело к разводу с женой. Ведь автор настолько увлекся изготовлением экспонатов, что стал пропадать в музее круглосуточно.

Страна из миллиардов кубиков

Музей Лего по числу экспонатов стал самым масштабным в Европе. Он занял целых три этажа, площадь помещения 340 квадратов. Для создания неповторимых экспозиций работникам пришлось использовать более миллиона кубиков Лего, при этом они сделали более двух тысяч экспонатов в двадцати тематических выставках. Самые посещаемые из них – это Звездные войны, мир Гарри Поттера, транспортные средства, мир Индианы Джонса, город Лего.

Удивительный город Лего

Первое, что вы обнаружите в музее – это крупнейший город из игрушек, где каждый обитатель занимается своими задачами. Дворник из кубиков убирает мусор, полицейский ловит бандитов, мамы из Лего нянчат своих крошечных деток, водят их в Лего-сад. Такое зрелище подарит массу эмоций не только детям, но и взрослым. А те, кто любит играть с транспортом, не смогут оторваться от выставки, где построены поезда, трамваи и автомобильные вокзалы из кубиков. В центре расположен макет с аэропортом и самой Прагой. Нажимая на кнопки рядом со стендом, весь мир Лего словно оживает и начинает активную жизнедеятельность.