Детские музеи можно условно поделить на музеи для девочек и для мальчиков, так как дети разные, и могут проявлять интерес к разным вещам. Тем не менее есть ряд музеев, где девочкам будет куда интереснее, особенно если речь идёт о направлении или развитии таланта в рисовании, лепке, приготовлении блюд и т. п.

«Музей истории шоколада и какао»

Это настоящий рай для сладкоежек. Здесь можно узнать о племени майя, которые были связаны с деревом какао, об учёном, которому удалось расшифровать индейские письмена и о том, как и когда шоколад попал в Европу и Россию. Также здесь находятся мини-экспозиции о том, как производится шоколад и конфеты (некоторые виды конфет до сих пор делают вручную), коллекции жестяных коробок для сладостей и многое другое. И конечно же, имеется возможность продегустировать продукцию и даже получить сладкий сувенир.

«Музей хлеба»

Хлеб является привычным атрибутом любого дома, поэтому никто не задумывается о том, что он имеет свою богатую и интересную историю. Здесь можно узнать о производстве хлеба, посмотреть на старинную утварь и прочие инструменты для выпечки и земледелия.

Но самое интересное — это мастер-классы для юных хозяюшек по изготовлению русских пряников, лепка из солёного теста и прочие элементы, связанные с хлебом и русскими традициями.

«Кукольный мир»

Вот уж где точно девочкам понравится, так это в музее кукол. Куклы для девочек значат многое, а с психологической точки зрения, это опыт будущего материнства, так как маленькие будущие мамы кормят своих воспитанниц, одевают, купают и укладывают спать. Но куклы это не только игрушки, но и настоящее произведение искусства.

В Москве с 1996 г. функционирует Музей уникальных кукол, открытый театральной художницей Ю. Вишневской. Здесь можно увидеть до 200 антикварных кукол из разных уголков нашей планеты. Многие куклы были изготовлены до 20 в., а в качестве материала применялось дерево, фарфор, воск, гипс и т. п. Здесь же находятся коллекции кукол, которые двигаются под музыку, а в другом зале можно ознакомиться с кукольными аксессуарами.

«Музей театральных кукол»

Музей располагается в здании Центрального театра кукол им. С. В. Образцова. Здесь располагается уникальная коллекция кукол из 60 стран мира, начиная от древних экспонатов и заканчивая более современными образцами. Кроме этого, можно посмотреть на старые афиши, эскизы и фотографии, провести обзорную экскурсию и т. д.

«Школа кулинарии»

Будущим хозяюшкам наверняка понравится принять участие в мастер-классе по приготовлению разных вкусных блюд. Под наблюдением и руководством опытных поваров, девочки смогут приготовить разные блюда как из русской, так и из зарубежной кухни. И конечно же, дегустация своих произведений.

Музей "Оружейная палата"

Не стоит пугаться названия, так как в этом музее имеется зал с драгоценными тканями 14-18 вв., которые производили в Турции, Испании, России и т. д. А также зал с парадной одеждой светского общества 16-20 вв. А какая девочка не любит красивые наряды?