Новости

1. Галерея кукол. Экспозиция данного музея выросла из частной коллекции кукол Хлыстуновой Натальи (хозяйка галерее). Коллекция постепенно пополнялась и продолжает пополняться не только различными зарубежными коллекционными и сувенирными куклами, но и авторскими, художественными и старинными экземплярами. В галерее проводятся лекции и экскурсии, посвященные куклам, истории куклоделания и национальным костюмам, мастер-классы (курсы занятий по изготовлению авторских кукол для подростков и взрослых), тематические выставки. Также в галерее можно купить коллекционную или сувенирную куклу.

Подробнее...

Детский музей в Афинах расположен в небольшом отреставрированном здании неоклассического стиля в самом сердце афинского района Плака. Впервые он открыл свои двери детям и их родителям в далеком 1987 году. С тех пор это заведение пользуется большой популярностью как среди местных жителей, так и среди туристов, путешествующих с детьми. Это необычный музей, поскольку основной целью, которую ставят перед собой основатели, является возможность в интерактивной игровой форме способствовать развитию ребенка, вызвать у него интерес к окружающей среде и процессам, которые происходят в его жизни. Философия музея такова, что основу успеха обучения и познания мира ребенком обеспечивают наличие реальных предметов, личный опыт или, другими словами, непосредственное участие ребенка в ознакомлении с предметом, а также преподнесение информации в ненавязчивой, игровой форме. Поэтому время, проведенное в музее, для ребенка будет одновременно и полезным, и комфортным. 

Подробнее...

 

Музей Шарля Перро находится в настоящем старинном замке 16 века Бретей. Он расположен недалеко от Парижа. Сам писатель Шарль Перро любил приезжать в эти края гулять по просторам, дышать свежим воздухом, черпать вдохновение для новых сказок. Окружен Бретей большим прекрасным садом, в котором находится лабиринт из растений. Для гостей замка есть специальное задание: прийти от одного редкого дерева к другому. По всей территории замка и окрестностях стоят восковые фигуры известнейших героев сказок Шарля Перро: Кот в Сапогах, Синяя Борода, Золушка и многие другие, о которых знают дети со всего мира. По определенным дням в замке играют спектакли, пользующиеся большим успехом у взрослых и детей.

Подробнее...

После событий «Пражской весны» в  1968 кинорежиссер Иван Штайгер решил иммигрировать из родной Чехии в Мюнхен. Сначала игрушки копились у Штайгера для съемок в качестве реквизита. Он искал определенную модель для съемки документального фильма. Постепенно в коллекцию стали попадать ценные  и даже иногда исторические экспонаты. Так у Штайгера возникла мысль о создании музея игрушек. Иван Штайгер собирал коллекцию игрушек по всей Германии на протяжении всей жизни. Когда игрушек стало столько, что для них не было места в квартире, Штайгер пошел на аудиенцию в администрацию города. В результате переговоров ему выделили под музей здание в центре Мюнхена.

Подробнее...