После событий «Пражской весны» в  1968 кинорежиссер Иван Штайгер решил иммигрировать из родной Чехии в Мюнхен. Сначала игрушки копились у Штайгера для съемок в качестве реквизита. Он искал определенную модель для съемки документального фильма. Постепенно в коллекцию стали попадать ценные  и даже иногда исторические экспонаты. Так у Штайгера возникла мысль о создании музея игрушек. Иван Штайгер собирал коллекцию игрушек по всей Германии на протяжении всей жизни. Когда игрушек стало столько, что для них не было места в квартире, Штайгер пошел на аудиенцию в администрацию города. В результате переговоров ему выделили под музей здание в центре Мюнхена.

Затем Штайгер мечтает открыть такой же музей у себя на родине в Праге. Его мечта сбылась – в 1989 ему выделили 2 этажа одного из зданий, находящегося в самом центре города. В этом музее представлена одна из самых больших и дорогих коллекций кукол во всем мире. Музей делится на две части:  в одной части - коллекция раритетный игрушек, во второй собрана огромная коллекция Барби в размере нескольких тысяч штук.

А вот в музее детства в Лондоне насчитывает более 20 000 игрушек. Кажется, что здесь есть все: куклы из дерева, воска, фарфора, пластилина, пластика, огромные и миниатюрные железные дороги, игрушки всевозможных видов и цветов, войска из тысяч солдатиков разных армий, также мебель, детская одежда, начиная с древних пеленок, заканчивая современными – все, что хоть как-то может иметь отношение к детству. Музей находится в здании, изначально строившемся для Всемирной выставки. Но постепенно в него стали привозить экспонаты, которые не знали, куда определить. Когда музейных экспонатов набралось приличное количество, решили отдельно отсортировать игрушки и создать комнату для детей, где выставлялись предметы, имеющие отношение к детству.

В 1922 музей возглавил Артур Сабин. Он увидел, что детям в музее абсолютно не интересно. Артур решил провести в этой  детской комнате эксперимент - создать пространство, которое будет интересно малышам, где можно будет не только смотреть на игрушки, но и потрогать их. Проект стал пользоваться популярностью, его поддержала сама королева Англии Мария, передавшая свою собственную не маленькую коллекцию музею. Интересно, что этот музей предназначен не только для созерцания экспонатов, но там можно и вдоволь наиграться. Верхние этажи музея оборудованы самыми разными играми: кривые зеркала, пространство, наполненное песком... Все, что находится в этих комнатах, подлежит примерке и использованию. Особенно интересно комната пыток. Здесь находятся разные ремни, плетки, веревки, палки, которыми раньше наказывали детей. Это сделано, чтобы родители могли показать ребенку, что ему очень повезло с мамой и папой, учителями и временем, в котором он живет.