Детский музей в Афинах расположен в небольшом отреставрированном здании неоклассического стиля в самом сердце афинского района Плака. Впервые он открыл свои двери детям и их родителям в далеком 1987 году. С тех пор это заведение пользуется большой популярностью как среди местных жителей, так и среди туристов, путешествующих с детьми. Это необычный музей, поскольку основной целью, которую ставят перед собой основатели, является возможность в интерактивной игровой форме способствовать развитию ребенка, вызвать у него интерес к окружающей среде и процессам, которые происходят в его жизни. Философия музея такова, что основу успеха обучения и познания мира ребенком обеспечивают наличие реальных предметов, личный опыт или, другими словами, непосредственное участие ребенка в ознакомлении с предметом, а также преподнесение информации в ненавязчивой, игровой форме. Поэтому время, проведенное в музее, для ребенка будет одновременно и полезным, и комфортным. 

Все выставочные залы специально оборудованы с учетом детских потребностей и возможностей. Темы экспозиций основываются на интересах и увлечениях детей, определенных моментах их повседневной жизни. На первом этаже здания расположена «Мыльная комната», где дети могут поэкспериментировать с водой и мыльными пузырями. «Комната Пифагора» полностью посвящена геометрическим фигурам. «Семейная комната» ориентирована на времяпровождение родителей с малышами возрастом от 0 до 3 лет. Здесь предлагается большой выбор развивающих игрушек и игр, ориентированных на самых маленьких посетителей. На кухне дети смогут проявить себя в кулинарном мастерстве, приготовив под чутким руководством инструктора печенье или какое-нибудь лакомство. Музей основан по частной инициативе группы молодых учёных под руководством Софии Рок-Мела, учительницы с музыкальным образованием. Основной целью музея является предоставление детям возможности познать мир через игру и окружающие нас предметы, максимально используя все пять органов чувств. В музее проводятся разнообразные тематические занятия, выставки и образовательные семинары. Занятия дают детям возможность исследовать, экспериментировать, мыслить, творить и развивать свой потенциал. Особое внимание уделяется организации культурных и образовательных программ для детей с ограниченными возможностями.

В музее работает магазин, где представлен хороший выбор развивающих игрушек. Программа музея ориентирована на детей возрастом до 12 лет. Мастер-классы и различные групповые занятия проводятся на греческом языке, поэтому иностранные туристы могут только прогуляться по музею и самостоятельно осмотреть экспонаты. В музее демонстрируется множество работ, созданных детьми, и экспозиция постоянно обновляется. Здесь можно увидеть коллекцию игрушек африканских детей, которая была подарена музею организацией «Спасите мир». Интересным экспонатом является и коллекция первых рисунков на бумаге детей из маленькой пакистанской деревни Калаш.

Афинский детский музей - это некоммерческая организация, представляющая общественный интерес с образовательными и культурными целями. Музей является членом Международного совета музеев и Европейской ассоциации музеев детей.