Музей Шарля Перро находится в настоящем старинном замке 16 века Бретей. Он расположен недалеко от Парижа. Сам писатель Шарль Перро любил приезжать в эти края гулять по просторам, дышать свежим воздухом, черпать вдохновение для новых сказок. Окружен Бретей большим прекрасным садом, в котором находится лабиринт из растений. Для гостей замка есть специальное задание: прийти от одного редкого дерева к другому. По всей территории замка и окрестностях стоят восковые фигуры известнейших героев сказок Шарля Перро: Кот в Сапогах, Синяя Борода, Золушка и многие другие, о которых знают дети со всего мира. По определенным дням в замке играют спектакли, пользующиеся большим успехом у взрослых и детей.

А вот в детском музее Китая основная аудитория музея – дети до 8 лет. Интерактивный музей, который учит ребенка самостоятельности. Называется он «Дом волшебной фасоли». Перед входом малыши видят огромный стебель фасоли, который и открывает путь для дальнейшего пути. О том, куда идти каждый ребенок без помощи взрослых выбирает себе направление: ходить по мосту из веревок, который висит над опасной пропастью, штурмовать замок, забраться в колесо, играть в песочнице. Один раз в неделю проходят спектакли, на которые родители стремятся попасть не меньше своих детей. В музее находится несколько комнат-галерей по интересам. Куда идти и что делать, ребенок выбирает на свое усмотрение. В зале-супермаркете в продаже имеются только лишь здоровые продукты. Любой из посетителей может занять место как покупателя, так и продавца. Есть водный зал – здесь основной инструмент вода, с ней можно делать все, что угодно: брызгаться, плескаться, пускать уточек, устраивать морской бой. Строительная галерея дает возможность построить дом или стену, покрасить ее и разрушить, если захочется.  В арт-галерее ребенку предоставляется любой материал, из которого он может слепить то, что ему вздумается.

В Холоне есть тоже детский музей. В нем перемещаться можно только вместе с экскурсоводом. Дело в том, что каждая программа рассчитана так, чтобы человек был частью какой-то определенной истории. Во время путешествия под пристальным взглядом гида и с его помощью  дети могут резвиться в снежных сугробах, пробовать на вкус все, что видят, решать задачи на внимательность и развитие логического мышления.

Самой популярной считается выставка с названием «Диалог во мраке». Цель – понять мир слепого человека. Гости музея в темноте идут за слепым гидом, пытаясь понять мир через запахи и звуки. Они группой идут по инсценированным улицам, заходят в магазины, кафе, на рынки. Также очень популярна выставка «Приглашение к тишине», где дети и взрослые могут понять, как быть глухим.