Россия

 

 

Этот памятник архитектуры расположен на берегу Москва-реки в столичном регионе в селе Коломенское. Он занимает площадь больше 260 га. Музей является по своему уникальным, так как здесь на протяжении веков происходило накопление коллекции различных ценностей русского культурного наследия. Кроме того, само поселение представляет собой историческую ценность, так как расположено практически на месте одного из древнейших поселений на территории Руси, названного «Дьяковым городищем».

Подробнее...

Одним из этапов создания «музейного городка» на Волхонке, о котором мечтал Иван Владимирович Цветаев, было открытие Галереи стран Европы и Америки XIX-ХХ веков. Эта Галерея является уникальным пространством, которое формирует особую культурную среду Москвы.  На основе частных собраний XIX века и начала  XX века: С.И.Щукина, С.М.Третьякова, И.А.Морозова и других сформирована значительная часть экспозиции Галереи.

Подробнее...

Инициатором создания государственного музея изобразительных искусств выступил заслуженный профессор  МГУ историк искусства и доктор римской словесности И.В.Цветаев в 1893 году. Первым директором этого музея в период с 1911 по 1913 годы был Цветаев И.В. На основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета создавался музей.

Подробнее...

У многих взрослых поход с ребенком в музей ассоциируется не только с кучей «почему?», которые будут рождаться одно за другим во впечатленном сознании их сына или дочери, а еще и с тем, что нужен глаз да глаз, что бы малыш не испортил, конечно же, из чистого любопытства, какой-нибудь экспонат. Однако, не все музеи одинаковы, в их ряду есть приятные исключения, представляющие из себя собрание экспозиций, чьи экспонаты не просто можно трогать, а даже нужно.

Подробнее...

Этот музей находится в здании, выстроенном специально для размещения его экспозиций в 1902 году. В 80-х годах была закончена реконструкция внутренней части сооружения, что дало возможность сделать его залы более просторными и увеличить общую площадь выставочного пространства. Надо сказать, что изначально музей был просто кабинетом для естественнонаучных целей, где собирались соответствующие экспонаты.

Подробнее...