Россия

 

 

 

 

 

Одним из основных направлений деятельности музея является благотворительность: «Дом сказок» регулярно организует благотворительные экскурсии для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Творческим коллективом музея «Дом сказок» совместно с консультантами Института коррекционной педагогики Российской академии образования, а также при помощи материальной поддержки средств грантов Благотворительного фонда «United Way Moscow» разработаны специальные программы «Прикосновение к сказке» и «Сказки из бабушкиного сундука», которые адаптированы для маленьких детей с патологией зрения.

Подробнее...

Всего «Дом сказок «Жили-были» предлагает своим гостям семь театрализованных представлений, в свою очередь филиал «Музея сказок» под названием «Музей Буратино-Пиноккио» предлагает еще семь других развлекательных программ. Программа музея «В гостях у Бабы-Яги» знакомит детей и их родителей со сказочной Бабой-Ягой, которая загадывает детишкам хитрые загадки, шутит и проводит экскурсию в настоящей избушке на курьих ножках.

Подробнее...

 

Музей «Дом сказок «Жили-были» знаменит не только в нашей стране, но и за рубежом. Музей «Жили-были» принимает активное участие в российской и международной музейной деятельности, а также входит в Европейскую Ассоциацию детских музеев «Hands On! Europe». Сказочный музей круглый год принимает в гостях не только маленьких москвичей, но и детей из разных городов России и стран ближнего зарубежья.

Подробнее...

 

Создатель «Дома сказок «Жили-были» - писатель Николай Петрович Машовец. Идейный вдохновитель сказочного музея поставил целью помогать малышам распознавать в сказочных героях тех, кто олицетворяет собой добро, а кто – зло, научиться понимать, кто и почему противостоит им, а также сделать все возможное, чтобы добро восторжествовало.

Подробнее...

 

Дом сказок «Жили-были» является негосударственным учреждением культуры, а с 1999 года музей стал самостоятельным юридическим лицом. Музей был основан благотворительным фондом «Русская семья» в 1995 году и изначально задумывался как сеть музеев, посвященная различным сказкам, сказочным героям и сказочным авторам. Идея создания музея принадлежит писателю Николаю Петровичу Машовец, директором учреждения является Пискарева Татьяна Викторовна.

Подробнее...