Этот памятник архитектуры расположен на берегу Москва-реки в столичном регионе в селе Коломенское. Он занимает площадь больше 260 га. Музей является по своему уникальным, так как здесь на протяжении веков происходило накопление коллекции различных ценностей русского культурного наследия. Кроме того, само поселение представляет собой историческую ценность, так как расположено практически на месте одного из древнейших поселений на территории Руси, названного «Дьяковым городищем».

По преданиям Коломенское основали тем, кто искал убежища от русских междоусобных войн. При этом, здешние места изобиловали дичью, да и вообще очень хорошо подходили для создания поселения.

Сегодня здесь можно не только приобщиться к российской культуре и наследию предков, а и просто отдохнуть в здешних живописных местах. Сюда нередко приезжают молодожены, что бы запечатлеть себя на фоне красивой природы и памятника архитектуры. Тем более, что начиная с 14 века, здесь находилась летняя резиденция русских царей. Строительство загородного дворца было осуществлено по приказу князя Василия III. А в 1532 году в этих местах был возведен храм Вознесения Господня, сооруженный в ожидании рождения Ивана Грозного. Этот памятник архитектуры официально считается достоянием мировой культуры.

Особенно любил Коломенское царь Алексей Михайлович, он отмечал в здешней усадьбе все знаменательные даты, а кроме того часто бывал на церковных службах в знаменитом храме. По мере эксплуатации строения царского дворца приходили в негодность, поэтому их разрушили, а на месте их расположения возвели новые хоромы. Архитектура и убранство сооружения были столь величественны, что буквально потрясли французского композитора Берлиоза, посетившего здешние места. Повидавший многие европейские архитектурные достопримечательности, он был просто сражен красотой и величием Коломенского. (далее)