Одним из этапов создания «музейного городка» на Волхонке, о котором мечтал Иван Владимирович Цветаев, было открытие Галереи стран Европы и Америки XIX-ХХ веков. Эта Галерея является уникальным пространством, которое формирует особую культурную среду Москвы.  На основе частных собраний XIX века и начала  XX века: С.И.Щукина, С.М.Третьякова, И.А.Морозова и других сформирована значительная часть экспозиции Галереи.

Галерея является уважением и признательностью замечательным меценатам и собирателям, благодаря их стараниям культурное достояние России обогатилось. Произведения представителей всех важнейших течений европейского искусства XIX-XX веков  экспонируются в 26 залах Галереи. Экспозиции представлены от «назарейцев» и художников парижского Салона до абстракционистов и фовистов. Таким  наиболее известным художникам, как: Гоген, Матисс, Пикассо, Моне, отведены отдельные залы их творчеству.

Новым отделом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина является  Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. Двери для публики в галерее были открыты в августе 2006 года. Левым флигелем усадьбы князей Голицыных с XVII по XIX век было здание на Волховке,14. Архитекторы И.П. Жеребцов из Москвы и С.И.Чевакинский строили эту усадьбу. Черты стиля раннего классицизма постройкам придал М.Ф. Казаков. До сих пор сохранился общий план усадьбы с главным домом, парадным двором и боковыми флигелями. Несмотря на то, что эта усадьба неоднократно перестраивалась. Каменные ворота с княжеским гербом Голицыных дошли до наших дней в первоначальном виде. Самые большие изменения произошли в строении левого флигеля.  Под меблированные комнаты в 1890-1892 годах он был переоборудован  архитектором В.П.Загорским, и его назвали «Княжеский двор». В этих апартаментах очень часто останавливались знаменитые композиторы, художники, поэты: Л.О.Пастернак, В.И.Суриков, А.Н.Скрябин, И.Е.Репин  и другие.