Дом сказок «Жили-были» является негосударственным учреждением культуры, а с 1999 года музей стал самостоятельным юридическим лицом. Музей был основан благотворительным фондом «Русская семья» в 1995 году и изначально задумывался как сеть музеев, посвященная различным сказкам, сказочным героям и сказочным авторам. Идея создания музея принадлежит писателю Николаю Петровичу Машовец, директором учреждения является Пискарева Татьяна Викторовна.

Дом сказок «Жили-были» является одним из немногих музеев, в котором все без исключения экспонаты разрешается трогать руками. Практически все музейные предметы, а это более четырехсот предметов быта, костюмов, книг, кукол, доступны для тактильного восприятия детьми и активно используются в экскурсиях. Дом сказок «Жили-были» приглашает в увлекательные путешествия в сказочный мир детей от трех до двенадцати лет. В «Доме сказок» ребята попадают в гости к любимым сказочным персонажам, а при желании сами перевоплощаются в героев сказок. Детям предстоит пройти множество испытаний, которые помогут познать окружающий мир, победить зло и сделать все возможное, чтобы добро восторжествовало. В «Доме сказок» регулярно проходят тематические мероприятия, интересные встречи с известными писателями и художниками. «Дом сказок «Жили-были» с радостью организует любой детский праздник или день рождения ребенка. Для детских садов творческий коллектив «Дома сказок» предлагает специальные выездные программы.