История

Сегодня большинство детских музеев – более трехсот – расположено в Соединенных Штатах Америки. В мире существует две международные профессиональные организации детских музеев: Ассоциация Детских Музеев и Европейская Ассоциация Детских Музеев. Музеи, которые входят в Ассоциацию Детских Музеев, предоставляют право бесплатного входа членам одного из музеев ко всем другим детским музеям, принадлежавшим ассоциации.

Подробнее...

 

История создания и развития деятельности детских музеев берет свое начало в Соединенных Штатах Америки. Именно в США родился и получил наибольшее развитие первый детский музей в мире. В свою очередь, в Германии наиболее интенсивно развиваются музеи сегодня. В России сегодня наблюдается своеобразный «детский музейный бум».

Подробнее...

 

Детский музей представляет собой некоммерческое учреждение, которое предоставляет детям возможность практического изучения окружающего мира и событий через познавательное исследование и увлекательную игру. Главной отличительной особенностью детского музея является отсутствие классического музейного запрета «руками не трогать»: в детских музеях дети могут не только потрогать, но и подержать в руках, иногда даже понюхать и попробовать на вкус все интересующие экспонаты.

Подробнее...