Сегодня большинство детских музеев – более трехсот – расположено в Соединенных Штатах Америки. В мире существует две международные профессиональные организации детских музеев: Ассоциация Детских Музеев и Европейская Ассоциация Детских Музеев. Музеи, которые входят в Ассоциацию Детских Музеев, предоставляют право бесплатного входа членам одного из музеев ко всем другим детским музеям, принадлежавшим ассоциации.

В американских и европейских странах посещение музеев является традиционным времяпровождением взрослых и детей. Детские музеи стимулируют любопытство ребенка, желание и стремление к познанию нового, а значит – к учебе. Родители, в свою очередь, осознанно проявляют интерес к искусству, культуре и истории.

За границей очень популярны музейные галереи – специальные музеи, разработанные специально для маленьких детей. В этом случае родители должны принимать максимальное участие в исследовании экспонатов музея. Галерея представляет собой музей, в котором по периметру помещения расположены различные экспонаты. Предполагается, что ребенок будет самостоятельно исследовать музейные объекты так, как ему хочется (можно потрогать, подержать, попробовать на вкус) и столько, сколько ему удобно (лимит времени неограничен). При таком подходе ребенка не подгоняет экскурсовод, и ему не нужно знакомиться с теми экспонатами, которые ему неинтересны: ребенок сам определяет временной темп и порядок исследования заинтересовавших его объектов. Родители, находящиеся рядом с ребенком, по ходу знакомства с экспонатами музея, вместе изучают интересные научные, исторические и культурные факты через красочные выставки.