Детский музей представляет собой некоммерческое учреждение, которое предоставляет детям возможность практического изучения окружающего мира и событий через познавательное исследование и увлекательную игру. Главной отличительной особенностью детского музея является отсутствие классического музейного запрета «руками не трогать»: в детских музеях дети могут не только потрогать, но и подержать в руках, иногда даже понюхать и попробовать на вкус все интересующие экспонаты.

Детские музеи ведут свою многолетнюю историю из США. Первый детский музей был основан в 1899 году и назван Бруклинским детским музеем. Второй детский музей, названный Бостонским детским музеем, был создан в 1913 году. Самым большим в мире детским музеем является Детский Музей Индианаполиса, который был открыт в 1925 году. Сегодня в США насчитывается более двухсот детских музеев. В Европе детские музеи тоже пользуются большой популярностью в Германии, Швеции, Австрии, Финляндии Франции, Испании и других странах. Музеи для младшего поколения есть во многих европейских городах: в Вене, Мюнхене, Бремене, Берлине, Дрездене, Стокгольме и других. Детские музеи созданы во многих российских городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Ярославле и многих других.