История создания и развития деятельности детских музеев берет свое начало в Соединенных Штатах Америки. Именно в США родился и получил наибольшее развитие первый детский музей в мире. В свою очередь, в Германии наиболее интенсивно развиваются музеи сегодня. В России сегодня наблюдается своеобразный «детский музейный бум».

В нашей стране большой популярностью пользуется создание различных детских центров, музеев, выставок для подрастающего поколения по совместной инициативе родителей, учителей и деятелей искусства. Целью российских детских музеев является приобщение детей к мировому искусству, культуре и литературе. Самый первый и единственный музей, созданный школьниками в России – это политехнический музей, который был открыт в 1964 году при средней школе № 1. Все экспонаты выполнены учащимися школ. Фонд музея делится на следующие коллекции: «Авиация», «Артиллерия», «Военно-морской флот», «Самоходные установки», «Танки», «Огнестрельное оружие». В 1999 году экспозиции отдела «Оружие Победы» были переданы в центр дополнительного образования детей городского управления образования. Сегодня первый в нашей стране музей перепрофилирован как военно-исторический. Музей знакомит детей со значимыми историческими событиями, историей России и родного края. Сотрудники военно-исторического музея организуют экскурсии, проводят на базе музея уроки, беседы и лекции для школьников и их родителей.

Шарфы; магазин женских сумок . Наши новинки.