Европа

 

 

Датский город Биллунд, расположенный на полуострове под названием Ютландия официально считается родиной знаменитого на весь мир конструктора «лего». Впервые подобный тип игрушек появился здесь еще в 1934 г, тогда это была деревянная поделка, так как пластмассы в те времена еще не было. По мере популяризации «лего» по всему миру, возникла идея создания на его родине парка для детей. И в 1968 году он был построен, став чем-то на подобии американского Диснейленда. На сегодняшний день он занимает площадь сто тысяч квадратных километров, при этом, его размеры постоянно увеличиваются.

Подробнее...

Миллионы детей по всему миру любят Муми-троллей. В Тампере, филиале городского Художественного музея, носящем название Долина Мумитроллей, можно познакомиться с творчеством родительницы Муми - финской писательницы и художницы Туве Янссон.

Здесь, в Долине, в оригинальном исполнении ждут встречи с гостями музея очаровательные минимодели - жители страны "Мумиландии": Муми-троль и его заботливая семья, всегда шагающий своим путем Снусмумрик, темпераментная и решительная Маленькая Мюю, гемули и другие милые обаятельные герои. Туве Янссон относится к числу финских писателей, наиболее часто переводимых. С миром Муми-троллей можно познакомиться уже более чем на 30 языках.

Подробнее...

Юнибакен – настоящий дом сказки на острове Юргорден, в центре Стокгольма. Юнибакен открыт круглый год, и все наши аттракционы проходят в помещениях.

В Юнибакене вы попадете в миры книг Астрид Линдгрен: Эмиль из Лённеберги, Карлсон на крыше и многих, многих других. Здесь вы можете поиграть в доме Пеппи Длинныйчулок – «вилле Вверхтормашками», можете также встретить и навестить других героев шведских книг для детей: Альфонса Оберга, Муми-тролля, Петсона с его котом Финдусом, и многих других. В Юнибакене герои скандинавских сказок оживают, а наши гости играют и забавляются, умиляются и удивляются, познают и открывают для себя новое.

Подробнее...

Если Вы будете подниматься в Пражский Град по Старой замковой лестнице, то буквально в ста метрах от ворот, которые днем и ночью охраняют часовые, увидите вывеску «Музей игрушек». Когда же Вы пойдете вверх по деревянной лестнице средневековой башни, где расположен музей, Вам будет казаться, что Вы поднимаетесь на чердак старого дома. И на этом чердаке спрятаны невероятные волшебные вещи. Еще один шаг по скрипучим ступеням и Вы оказываетесь в настоящем игрушечном королевстве.
Это вторая по величине экспозиция в мире, охватывающая игрушки со времен античной Греции до самых популярных игрушек настоящего времени. И самая крупная в мире коллекция кукол – марионеток, деревянных, мягких и бумажных. Всего около 5000 экземпляров.

Подробнее...