Отправляясь на отдых в германский город Гамбург с детьми, даже и без таковых, непременно посетите необычайно интересное и занимательное место - Миниатюрную страну чудес. Кстати, нужно сказать, что «Miniatur Wunderland», так звучит оригинальное название данного места, вовсе не такая уж  и миниатюрная, поскольку комплекс экспозиции разместился аж на пяти этажах.

Особенности музея

«Miniatur Wunderland» – страна волшебства. И это не только Германия, вся экспозиция вместила в себя удивительные и запоминающиеся уголки мира и такие государства в миниатюре, как Швейцария, Австрия, США, страны Скандинавского полуострова. Стоит отметить, что все они не являются полной копией оригиналов, а являются только прототипами для экспозиции. Изначально похожесть на страны, города в них и знаменитые сооружения была запланирована, но в ходе строительства братья Геррит и Фредерик Брауны решили, что их экспозиция не будет претендовать на доскональную точность.

Совсем не так давно братья рассказали о том, что скоро запланировано создание еще нескольких тематических площадок их Музея Миниатюр, так на карте должны появиться Италия, Франция, Индия, целый континент Африка, Голландия, Англия.

Взрослые, кстати, также говорят, что музей необычайно интересен для посещения, это доказывает и тот факт, что за десятилетнюю историю его посетило порядка 8 миллионов человек.

Путешествие по Стране Миниатюр

По сути, весь музей – это железная дорога, пересекающая почти весь наш мир в миниатюре. Так свое путешествие крохотные вагончики начинают по мини-Гамбургу, где собственно и расположен сам музей, проезжая все достопримечательности города, поезд оказывается в светящемся тысячами огней городе Лас-Вегас, после чего направляется в сторону мыса Канаверал, где на старте уже готов отправится в далекий космос шаттл. После вагончики паровозика направляются в северную, покрытию снегами Скандинавию.

Как «работает» Музей миниатюр?

Кстати, как крохотные люди, так и машинки прочие механизмы в музее двигаются самостоятельно, за счет разработок компании Faller, которая создала уникальную систему работы всего макета, за пультом управления которого сидят и постоянно следят порядка 60 человек. Более того, используя специальные запрограммированные команды, работники Музея активируют отдельные сцены, например, футбольный матч на стадионе.

Давайте посмотрим немного фотографий с выставки Миниатюрной стране чудес:

Водили ли Вы своего ребенка в музей?