Существа, обитающие в водной стихии – эта тема, которая во все времена вызывала огромный интерес у взрослых и детей. Если вы посетите Дом моря в Вене, который представляет собой удивительный аквариум объемом в триста тысяч литров, то сможете узнать много нового и интересного вместе со своими детьми.

Описание венской достопримечательности

В настоящее время в Доме моря с первого по пятый этаж обустроены многочисленные аквариумы и террариумы, а также имеется зона тропического леса. На седьмом и восьмом этажах расположена постоянная экспозиция, при помощи которой вы узнаете массу интересного о самом здании – башне. В конце просмотра экспозиций обязательно стоит подняться на самый высокий девятый этаж, где находится смотровая площадка. Отсюда открывается великолепная панорама на город.

Далеко не все мировые музеи могут похвастать столь разнообразной и многочисленной коллекцией живых представителей морской фауны. Подобное разнообразие жителей просто удивляет. Ведь всего на четырех тысячах квадратных метров представлено около десяти тысячи рыб, рептилий, земноводных и прочих животных. В Доме моря в Вене вас ожидают пауки, крокодилы, морские ежи, черепахи, кораллы различных оттенков и цветов, разнообразные рыбы. Среди рыб отдельного внимания заслуживают настоящие кровожадные акулы и хищные зубастые пираньи.

Почему стоит побывать в Доме моря?

Вы можете познакомить здесь своих юных поклонников зоологии практически с любыми водными наземными жителями планеты. В больших аквариумах величественно плавают скаты, акулы и сомы, рассекают просторы хищные щуки, грациозно перемещаются яркие крупные медузы. А дно аквариумов украшают морские звезды с яркими пятнами. Детям особо интересно будет узнать о том, что существуют и экзотические обитатели морского мира, к примеру, рыба-лист или огромный сом с пастью, как у бульдога.

Наиболее интересным зрелищем станет обычное кормление жителей моря, которое проводится в музее в специально отведенные часы. Но морские обитатели – это еще не все, чем гордится венский музей. Рекомендуется обязательно заглянуть в местный террариум – здесь суетливо снуют в различных направлениях насекомые. Вы можете получить огромное удовольствие от тропического сада, который обвит огромными лианами и имеет большой мост, где великолепными красками отличаются орхидеи, привлекающие своим великолепным тонким ароматом. А еще можно послушать шум настоящего водопада, подышать влажным морским воздухом, заглянуть в один из местных гротов. В зоне искусственных амазонских тропиков свободно прогуливаются обезьянки и летают экзотические птицы.