Николай Лесков в свое время писал о том, что на Руси живут удивительные мастера. В народе их называют «левшами». Это люди, которые могут создать настоящее произведение искусства. Только вот размеры его будут совсем крошечные. Да еще такие, что разглядеть их непросто без специальных приборов. Мастерство таких умельцев достойно восхищения и уважения.

Несколько лет назад  в северной столице распахнул свои двери для своих посетителей музей под названием «Русский Левша». Он представляет собой первые в нашей стране музей, в котором собраны настоящие произведения искусства в миниатюре. Каждая фигурка, любой экспонат здесь размером менее миллиметра. Чтобы разглядеть их со всех сторон, для посетителей установлены специальные мощные микроскопы и увеличители. Если вы попробуете рассмотреть миниатюры без них, то, к сожалению, увидите лишь небольшого размера пылинку.

Из чего же выполнены экспонаты выставки? Да из любого материала, который был у мастера под рукой. Имеются фигурки из золотой и серебряной пыли. Даже обычная пыль, оседающая в комнатах и безжалостно удаляемая хозяйками, смогла послужить на благо искусства. При ближайшем рассмотрении через увеличитель она поражает своими разноцветными переливами. Есть здесь и роза, выполненная из отполированного конского волоса. А в игольное ушко мастера смогли поместить целый караван верблюдов.

Владимир Анискин – один из мастеров – «левшей», чьи работы представлены в музее. Для их изготовления он применяет и ковку, и литье, и другие техники обработки различных материалов. Его работы по размерам в несколько раз меньше, чем у других известных мастеров. Он может создать такие вещи, как, например, шахматный столик. Размер его – менее спичечной головки.

В музее «Русский Левша» находится и та самая, знаменитая на весь мир блоха, подкованная тульским мастером. Подковки на ее лапках по размеру составляют всего лишь пять сотых миллиметра. Есть здесь и другое чудо – текст, длиной в две печатных страницы. Вот только выполнен он на разрезанном рисовом зернышке. А на крупинке мака расположилась полная коллекция  наград, вручаемых государством.

Собраны на выставке и другие необычные мини-экспонаты. Единственным ограничением для посещения музея является то, что туда пускают детей старше шести лет. Получить наслаждение и восхититься настоящими произведениями искусства в миниатюре сможет любой желающий.