Детский музей города Ноябрьска является первым в Российской Федерации официально зарегистрированным детским музеем. Открытие детского музея города Ноябрьска состоялось 5 октября 1993 года. Ноябрьский детский музей был основан на базе коллекций местного краеведческого музея, который существовал с 1983 года.

Детский музей города Ноябрьска является первым самостоятельным детским внешкольным образовательным учреждением в нашей стране, который получил официальный статус детского музея. Автор идеи создания музея, а также первый директор учреждения первого самостоятельного детского внешкольного образовательного учреждения – Савченко Л.М.

С января 2002 года Ноябрьский детский музей входит в структурное подразделение Музейного ресурсного центра. Детский музей г. Ноябрьска в своей работе опирается на богатый накопленный опыт и находится в постоянном поиске нестандартных путей развития в новых условиях. Целью Детского музея г. Ноябрьска является оказание помощи детям в адаптации к окружающему миру, в понимании и критическом осмыслении различных событий, идеологий и культур. Детский музей предоставляет каждому ребенку возможность стать соавтором музейного проекта, дизайнером, художником или этнографом.