Американские и европейские музеи предлагают маленьким посетителям различные инновационные интерактивные программы и выставки для полноценного культурного развития детей. Зарубежные музеи предоставляют детям простор индивидуальной и коллективной деятельности. Здесь удачно объединяются обучающие и развлекательные программы, которые способствуют развитию воображения, любознательности и всех органов чувств.

Творческая и динамичная развивающая среда детского музея состоит из различных предметов – экспонатов музея, которые можно не только смотреть, но и трогать, иногда мять, толкать, пробовать на вкус. Для полноценного изучения музейных экспозиций музей располагает всеми необходимыми техническими устройствами: необычными музыкальными инструментами, устройствами для слушания различных звуков, образцами материалов для ощупывания. Именно в детском музее вне школьных стен, всякого принуждения и выставления оценок проверяются законы физики, рисования, способов создания формы. В детский музей можно прийти на целый день или даже всем классом с ночевкой, принять участие в создании и показе спектаклей, а также устроить здесь свой день рождения. В организации мероприятий помогут опытные квалифицированные педагоги – специалисты музейного дела.