В Хлебном доме Государственного музея-заповедника «Царицыно» открылось две книжные выставки: «Большое и маленькое: Детская книга как художественный объект» и «Ручная книга».

На выставках представлены книжки, сделанные в единственном экземпляре авторами-художниками.

Среди них работы Ильи Кабакова и Виктора Пивоварова, Эрика Булатова и Олега Васильева, Юло Соостера, Эдуарда Гороховского и многих других. Художники сочиняют, рисуют, издают книжки сами, а иногда делают замысловатые дворцы-шкатулки вместо обычных книг. Как бы внешне ни отличались книги художников от хорошо знакомых с детства книжек в переплетах, в основе всех работ лежит «идея книги». Для книги художника не нужны, как правило, издательство, сотрудники и менеджеры, редактор и директор, книжные магазины и т. д., а нужен только сам художник, его сердце, его руки, немного материалов и инструментов.
Проект проводится совместно с Государственным центром современного искусства в рамках фестиваля коллекций современного искусства.

Выставки «Детская книга» и «Ручная книга»
10 августа-12 сентября
Государственный музей-заповедник «Царицыно»
м. Царицыно, Дольская, 1
тел: (495) 321 07 43
ср-вс 11:00-17:30
Билеты: дети от 7 до 17 лет - 20 руб., взрослые - 150 руб.