Детский музейный центр исторического воспитания является одним из филиалов Государственного музея политической истории России. Здесь дети знакомятся с гражданской позицией, а также получают основы политической культуры. Но, кроме этого, у них формируется желание принимать активное участи в жизни своей страны. Чтобы детям было легче окунаться в историю, Россия преподносится в образе корабля, который совершает многовековое плаванье в недрах истории. На этом корабле дети получают познания о государственном устройстве России, знакомятся с её картой и имеют возможность поближе узнать «русского человека». В результате дети, начиная с юного возраста, учатся доброжелательно и с уважением относиться к людям, а также проявлять свою жизненную позицию.

«Гостиная»

«Гостиная» музея представляет собой камерное пространство не только для семейного досуга, но и для проведения весёлых праздников среди друзей. Здесь можно увидеть много предметов домашнего досуга семьи начала 20 в. Это и рояль, и столик для рукоделия, разные живописные произведения, фотографии, театральные ширмы и многое другое. Это отличное место для проведения спектаклей и концертов. Все, кто находится в «Гостиной», чувствуют себя, как на старинной даче, где проходят мини-театрализации, танцы и игры.

«Чайная комната»

Кто не любит чаепитие? В «Чайной комнате» можно познакомиться со всеми традициями странного чайного обряда. Здесь, на сундуках и полках, расположена старая посуда и прочая утварь, включая фарфор от Корнилова и Кузнецова, а также формы для выпекания, самовар и кофемолка. Детям предоставляется возможность понаблюдать за сервировкой стола начала 20 в., в которую входят муляжи известных на то время сладостей, таких, как «сахарная голова». Атмосфера, которая царит в этой комнате, даёт чувство уюта и благополучия, что позволяет забыться от городской, современной суеты.

«Кладовая истории»

Пожалуй, кладовая, это одно из тех мест в доме, где интереснее всего. Здесь собираются целые сундуки с ненужными вещами, которые, накапливаясь годами, хранят свою историю. Именно в такой кладовой детского музейного центра хранится память о старинном петербургском доме. Несмотря на то, что вещи в этой комнате не связаны друг с другом, они преследуют одну цель — помочь ребёнку составить образ прошедшей эпохи. Так, здесь много фотографий, предметов, мебели, посуды и т. д. А также имеются разные познавательные уголки.

«Кабинет делового человека»

Залы второго этажа музея перевоплотились в старинную дачу, где, как правило, имеется свой кабинет делового человека начала 20 в. В частности здесь можно познакомиться с жизнью самого известного владельца дачи — Г. Г. Бертлинга. В кабинете находится много ценных бумаг, подлинных фотографий, деловых писем и прочее. Всё расположено таким образом, чтобы у посетителей создался эффект «живого дома», будто бы хозяева вышли из комнаты по своим делам.