Американские и европейские детские музеи предоставляют детям неограниченные возможности. Только в детском музее ребенок может в роли красного кровяного шарика полазить в «живом» сердце,  побывать внутри огромного рта и исследовать ротовую полость, попытаться почувствовать груз в тысячу килограммов, легко поднять самого себя в воздух, ощутить на себе землетрясение, извержение вулкана или торнадо в специальных комнатах.

Желающие ребята могут стать на время пилотом и сфотографироваться в настоящем шлеме, увидеть самого себя в виде скелета, выполняющего различные движения, послать письмо другу по воздушной почте, перетягивая за веревку корзинку с одного балкона на другой, поговорить с другом по телефону из консервных банок, соединенных шнуром или по настоящей рации, почувствовать себя слепым человеком (походить в полной темноте, пугаясь звуков машин), полазить через стволы деревьев и даже выпить кофе во «взрослом» баре. Только в детском музее дети знакомятся воочию с движущимися моделями Солнечной системы, а также ощутить. Новые роли предоставляют возможность маленькому поколению познать не только природу и окружающий мир, но и самого себя в чрезвычайных обстоятельствах.