Одной из самых необычных берлинских достопримечательностей является аквариумный музей Sea Life Berlin. Он обязательно понравится и детям, и взрослым. Это самый крупный в мире цилиндрический аквариум, внутри которого соленая вода и среда, которая в точности копирует жизнь в Атлантическом океане. Аквариум AquaDom является одной из частей этого океанариума, несмотря на то, что они находятся через дорогу. Лучше всего гостям начать знакомство с морским миром именно с океанариума, а посещение AquaDom будет прекрасным десертом этой экскурсии.

Описание океанариума

Sea Life находится недалеко от остановки Александр-плац в Берлине, это рядом с парком Люстгарден. К слову, отсюда можно добраться на транспорте до зоопарка всего за тридцать минут, так что можно в один день успеть посетить сразу две интересные достопримечательности. Рядом с входом в океанариум гостей встретят удивительные сказочные персонажи, с которыми сможет сфотографироваться каждый ребенок. В завершении экскурсии все посетители могут приобрести снимки на память.

Отметим, что съемка своими фотоаппаратами допускается, но только не во всех зонах можно использовать вспышку. В океанариуме обитает большое количество видов рыб, мурены, осьминоги, морские звезды. Аквариумы удивляю своим красивым декором, будто маленькие фрагменты жизни под водой. Помимо этого, имеются и открытые бассейны с водой, за жителями которых посетители наблюдают сверху.

В общей сложности территория Sea Life Berlin занимает примерно 2 тысячи кв. метров. Здесь представлено большое число аквариумов с соленой и пресной водой, сотни разновидностей рыб и других морских обитателей. Если вам не очень интересно самостоятельно прогуливаться, то можете заказать экскурсию в центре помещения, она длится примерно час.

Развлечения для детей

Одна из главных целей работы берлинского океанариума – это экологическое воспитание детей, посещающих его, поэтому большое внимание здесь уделяется детским развлечениям. К примеру, некоторых обитателей комплекса можно потрогать. Здесь есть и увеличительные стекла, с помощью которых будет интересно смотреть на рыбок. К тому же каждый ребенок может себя почувствовать настоящим искателем клада, приняв участие в игре «Найди сокровище» и раскопав маленький приз на память. После прогулки по океанариуму всех посетителей приглашают пройти в гостиницу «Radisson Blu», в здании которой находится Аквадом.

Высота этого водного резервуара составляет 16 метров, а диаметр равняется 11,5 метрам, а в совокупности с девятиметровым фундаментом высота и вовсе достигает 25 метров. Ничего удивительного нет в том, что потребовалась такая мощная опора, поскольку масса конструкции составляет около 2000 тонн, а общий объем аквариума составляет 1 млн. литров соленой воды. В цилиндре за счет приближения к природным условиям удалось вырастить искусственные кораллы, образовавшие риф.