Боко-Которская бухта – это то самое место, которое обязательно нужно посетить с детьми, отдыхая в Черногории. Залив местные жители прозвали Невестой Адриатики, она признана одной из наиболее привлекательных природных гаваней на европейской территории. В центральной части залива, который протянулся на 40 километров, расположился древний город Котор. Его по праву можно назвать главным населенным пунктом бухты, поскольку его богатая история, древняя культура и традиции удивляют даже самых искушенных туристов.

Интересное для детей в Которе

Путешественникам предлагают два вида экскурсий: на автобусе или корабле. Если вы путешествуете с маленькими детьми, то лучше всего выбрать первый вариант. Ведь морская прогулка на целый день сама по себе будет увлекательным приключением. Самое главное, чтобы у ребенка не было морской болезни. Приобрести экскурсию можно в любом курортном городке, ее направление может быть от Будвы до Котора или наоборот. На экскурсии по Которскому заливу вы сможете вдоволь полюбоваться великолепием природы, красивыми пейзажами вместе с маленькими туристами.

Зеленые кроны, густые прибрежные кустарники, изумрудные прозрачные волны моря – кто не был на прогулке на морском катере вдоль маленьких поселений Боко-Которского залива, тот не поймет настоящую ценность столь удивительного места. Это маленькое морское путешествие заинтересует ваших детей по многим причинам. Кроме необыкновенной красоты природы они могут увидеть своими глазами огромное количество древних крепостей, храмов, построек и монастырей. Другими словами, все то, что является историческим наследием данного места. Первый пункт вашего маршрута по заливу – это живописный пляж Жаниц, который считается одним из самых привлекательных на берегу.

Увлекательная экскурсия вместе с детьми

За дополнительную оплату вы сможете с это пляжа отправиться на Голубой грот, являющийся бывшей пиратской сокровищницей и истинным чудом природы. Затем на пути вашего увлекательного маршрута возвышается лестничный городок Герцег-Нови, находящийся у горного подножия Ориен. Здесь вы увидите целых три старинных крепости: Форте Маре, Канли Кула и Шпаньола. Первые две крепости между собой соединены широкой улочкой в виде лестницы, которая расходится в разные стороны в самом сердце города. Отправившись по любому ответвлению, вы сможете совершить вместе с детьми маленькие, но очень интересные походы по древним городским улочкам.

Познакомьтесь с культурой города, приобретите оригинальные сувениры, обязательно попробуйте ароматную нежную выпечку и возвращайтесь на корабль. Но если вы с собой взяли маленького ребенка, лучше не путешествовать по городу пешком, так как прогулка по такой холмистой местности в скором времени утомит и вас, и ребенка. Через время вас ожидает очередная остановка – это искусственный остров Святая госпа. На нем стоит церковь Богородицы на рифе. Ее можно осмотреть, если высадиться на местной земле.