Театр – лучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и жизни, дающий великолепный повод для работы мысли. Именно благодаря его познавательной и воспитательной функции особенно важно приобщение к этому удивительному искусству подрастающего поколения. И чем раньше произойдет знакомство с этим волшебным миром, тем благотворнее это скажется на развитии детей.  

Прежде чем начать разговор с дочерью или сыном о театре, не поленитесь посетить библиотеку, почерпните знания в Интернете, сходите на спектакль. Если вы сомневаетесь в заинтересованности вашего маленького непоседы театрализацией, попробуйте разыграть домашнее представление любимыми игрушками. Реакция на происходящее (пассивность или активность) поможет оценить степень возникновения интереса. Обязательно сходите на настоящее представление. Первый поход в театр должен стать праздником.

Спектакли для детей и взрослых ставят в Екатеринбургском театре кукол. Самым маленьким подойдут “Сказки небесной коровы” и истории о любопытном натуралисте “Почему-Потому”, детям постарше - “Морозко”, “Сказка про самого длинного червяка”, постановки по книгам Бажова, Мамина-Сибиряка и Андерсена. Для подростков и взрослых здесь идут спектакли по произведениям Достоевского, Пушкина и Чехова. Представления для малышей с 2 до 4 лет идут в музейном кукольном театре “Буратино”. Спектакли тут тематические, по сказкам русских писателей, например, в репертуаре есть “Серебряное копытце” Бажова и “Золотая рыбка” Пушкина. Детские спектакли “Баллада о маленьком буксире” и “Сказки дядюшки Римуса” для малышей от 1 до 4 лет ставят в театре “Шарманка”. Для детей школьного возраста идет мюзикл “Квартет из Бремена”, “Снежная королева” и “Алиса в Стране чудес”. А еще артисты этого театра устраивают выездные интерактивные спектакли.

Постановки для детей про Мэри Поппинс, царя Салтана, Бабку-Ёжку и Домовёшку есть в репертуаре Свердловского академического театра драмы. Школьникам предлагают посмотреть комедии “Пигмалион” и “Женитьба Бальзаминова” или более серьезные спектакли “Вишневый сад”, “Мастер и Маргарита” или “Ромео и Джульетта”.

Выбрать подходящий по возрасту спектакль можно в ТЮЗе. Здесь идут “малышковые” спектакли “Конек-Горбунок” и “Приключения Чиполлино”, и школьные “Барышня-крестьянка” и “Без вины виноватые”. Для семейного просмотра подойдут современные постановки “У ковчега в восемь” и “Оскар и Розовая дама”. В репертуаре “Коляда-театра” - более 10 детских спектаклей: “Финист Ясный сокол”, “Золушка”, “Карлсон вернулся” и другие. Во “взрослом” репертуаре многое подойдет и для школьников, например, “Ревизор”, “Борис Годунов” или “Король Лир”.

Всей семьей стоит пойти в Театр оперы и балета. И детям, и родителям подходят танцевальные постановки “Щелкунчик”, “Белоснежка и семь гномов” и “Лебединое озеро”, и оперные - “Гензель и Гретель”, “Летучий Голландец” и “Любовь к трем апельсинам”. Новый концертный зал Детской филармонии был построен специально для зрителей младше 18 лет. Родителей с малышами 1-2 лет ждут на музыкальном цикле “На концерт в ползунках”, а для малышей 3-4 лет придумали программу “Ползунки в 3D-формате”. Для будущих родителей устраивают концерты “В ожидании чуда”, а для школьников ставят танцевальные и музыкальные представления.