В любое время картины пользовались популярностью среди ценителей живописи, а также служили методом неплохого инвестирования. Но для того, чтобы вложить деньги в искусство, нужно узнать реальную стоимость произведения, а для этого проводится оценка картин. Речь идёт о сборе большого количества информации, включая сегмент рынка, объект продажи и т. д.

Разница между оценкой и экспертизой

Оценка и экспертиза являются двумя разными понятиями. И так, под картиной подразумевают объект искусства, изображённый на холсте с помощью масла, красок, карандашей и т. д. А вот живопись включает в себя не только картины, но и рисунки на других предметах. Значит, живопись более широкое понятие.

Экспертиза назначается в том случае, когда нужно отличить оригинал картины от подделки. То есть, сотрудник музея должен дать заключение о её подлинности. К слову, не все музеи имеют право давать подобные заключения. На проведение экспертизы нужно разрешение властей, наличие экспертов и лабораторное оборудование. Чаще всего экспертизу проводят и для оценки, когда речь идёт о дорогой и известной картине.

Что же касается оценки картин, то её могут провести любые эксперты, имеющие соответствующую лицензию.

Что может повлиять на цену

Во-первых, нужно понимать, что реальную стоимость покупаемой картины определить тяжело. Во-вторых, нужно учитывать тот факт, что не вся живопись может со временем дорожать, как, например, другие предметы инвестирования. К тому же трудно провести оценивание картины, так как некоторые работы могут дешеветь, в то время как картины определённых художников, наоборот, подорожают.

Суть оценки

Сложность оценивания заключается, в первую очередь, в том, что каждый человек оценивает предмет по-разному. В искусстве придерживаются шкалы оценивания по следующим критериям:

  1. Провенанс. История происхождения и владения картиной. Это самый важный аспект определения её цены и подлинности. Сюда можно отнести и бывших знаменитых владельцев, интересная история её написания и т. д.
  2. Историческая/культурная ценность. У малоизвестных авторов картины дешёвые, а вот работы, относящиеся к мировому культурному значению, высоко оцениваются.
  3. Экспертное заключение.
  4. Степень сохранности. Чем лучше сохранилось полотно, тем дороже будет его стоимость. Отреставрированные картины, в силу финансовых вложений, оцениваются ниже.

Примечательно, что для зарубежных инвесторов важен первый пункт, в то время как для русских большое значение играет экспертное заключение.

Критерии оценки собственной картины

  1. Время и усилия, включая образование художника, опыт и количество проданных работы и т. д.
  2. Тема. Уникальные работы высоко оцениваются. Например, имеющие особое отличие автора или оригинальную идею.
  3. Общие темы. Найти отличия от других схожих по тематике картин, выявить изюминку.
  4. Качество исполнения и использованных материалов.
  5. Правильная цветовая гамма.
  6. Соблюдение пропорций.