В Перми на исторической Красной площади появится детский музей деревянного зодчества «Феодоровский городок».

В воскресенье, 29 августа, в 12:00 на исторической Красной площади перед Пермским Свято-Троице Стефановым мужским монастырем состоится церемония закладки детского музея деревянного зодчества «Феодоровский городок».

Это будет комплекс сооружений в стиле древнерусского зодчества. Его организаторы надеются, что он станет местом проведения духовно-патриотических мероприятий, где дети прихожан смогут играть вместе после службы и приобщаться к родной истории, духовным ценностям предков.

Программа мероприятия предусматривает закладку символических «кирпичей» в фундамент постройки. Затем пройдёт праздничное гулянье с детской ярмаркой, народными играми, танцами, песнями и традиционным национальным угощением.

Строительство городка проходит при поддержке администрации Перми. Проект стал одним из победителей XII конкурса социально значимых проектов «Город - это мы», который проводится с целью поддержки гражданских инициатив жителей и общественных организаций города.

Продолжение застройки «Феодоровского городка» предполагается осуществлять силами участников семейного клуба с учетом частных пожертвований, благотворительных акций, а также поддержки администрации города.

Окончание строительства всего комплекса «Феодоровского городка» будет приурочено ко дню празднования 400-летия Дома Романовых в марте 2013 года.