Детские музеи – это место, где ребятишки могут познать мир через визуализацию. В сказочной избушке скрывается музей кукол и детской книги Страна чудес. На полках представлена коллекция старинных кукол, игрушек в национальных японских, африканских, американских и мексиканских нарядах. Обо всех игрушках рассказывают на интерактивных и тематических экскурсиях, а еще при музее есть свой собственный кукольный театр “Буратино”. В краеведческом музее  и его филиалах детей знакомят с культурой, историей и географией Свердловской области. Например, в "Доме Поклевских" по субботам открывается "Дворянская детская": в комнате со старинной обстановкой ребятам с 3 до 10 лет предлагают поиграть под присмотром гувернантки, пока их родители осматривают другие залы.

В музее природы десять диорам климатических зон, огромная малахитовая глыба и скелет самого старого в мире крокодила. А в Музее радио можно послушать старинный граммофон и сигналы ретро-приемника, а также побывать на “звездном” киносеансе в сферическом зале Екатеринбургского планетария. В Художественном музее “Гамаюн” собрана целая коллекция работ народных умельцев: живопись и графика, вышитые картины, традиционная игрушка из керамики и дерева, лоскутные панно, кружева, бисерные украшения и расписные подносы. Для тех, кто захочет своими руками сделать славянский оберег-науз, куклу-лихоманку или игрушку “конь-огонь”, проводятся творческие мастер-классы. А еще в творческих студиях обучают основам вязания и вышивки, самоцветной живописи, лоскутного шитья и кружевоплетения на коклюшках.

Попасть в “зал гравитации”, пройти зеркальный лабиринт и лабиринт страха предлагают в Парке чудес “Галилео”. На интерактивных экспонатах дети и взрослые могут испытать свою реакцию и координацию, измерить размах рук и прокатиться на “тренажере для быстрого похудения”. А в комнате Эймса стоит заглянуть в прорезь в стене и посмотреть, как ребенок буквально на глазах перерастает своих родителей. Познакомиться с устройством АЭС школьникам предлагают в Информационном центре по атомной энергии. При помощи современной аппаратуры и визуальных эффектов детей отправляют на атомные ледоколы, в Антарктиду и тропические джунгли, в подземелье на глубине 400 метров и в космос - на Луну и на Солнце. А на интерактивном занятии участникам дают все необходимое, чтобы собрать модель атомного реактора.

В музее “Литературная жизнь Урала ХХ века” для детей устраивают экскурсии в виртуальных залах. В зале “Музей уральских сказок” начинается путешествие на ковре-самолете по сказам Бажова и других авторов. В “Екатеринбургском мистериуме” посетители узнают городские легенды о мифических персонажах вроде Змея Дайко, и о тайнах знаменитых писателей - Бажова, Пушкина, Вольтера и других. А в “Музее уральской фантастики” детей ждет полет на космическом корабле и знакомство с микрокосмом в компании известных екатеринбургских писателей и художников.