О музее с ярким наименованием Zoom знает, пожалуй, каждый ребенок в Вене. Еще бы! Это огромнейший комплекс величиной в 1600 квадратных метров. Здесь каждый день гуляют сотни детей, которые наслаждаются каждый раз разными и увлекательными экспозициями.

Описание музея Zoom

Детский музей Zoom расположен почти в самом центре столицы Австрии, в знаменитом Музейном квартале. Достаточно просто пройтись по прекрасной улице Мариахильфер, и вы обязательно увидите в самом ее конце крупнейшую вывеску в ярких красках – Zoom. Вот вы и на месте.

Множество приключений, которые ожидают вас и ваших детей, просто необыкновенны и невероятны. Пространство выставки, где находилось несколько тематических залов, полно самых интересных, развивающих, познавательных и увлекательных игр для малышей. Здесь немало необычных экспонатов. Все четыре зоны экспозиции предназначены для развития органов чувств человека. Дети вместе со взрослыми знакомятся с искусством создания мультфильмов, узнают, как тяжело сочинять музыку, делать тяжелые танцевальные па или творить настоящие шедевры живописного искусства.

Зал Ausstellung и Zoom Океан

В этом выставочном зале дети могут познакомиться с элементами взрослой жизни в режиме интерактивном. Ребята здесь с огромным удовольствием на себя меряют роль мам и пап, строят свою полноценную семью, где имеются дедушки, бабушки, супруги и дети, домашние животные, выбирают себе специальности и постигают их азы. Деткам до шести лет очень понравится находиться в зоне Zoom Океан, оформленной в виде лайнера в океане. Здесь находится множество интересных развлекательных аттракционов, которые направлены на развитие у детей всех органов чувств одновременно. Малыши могут здесь полазать по кораблю, нажимают на разные кнопки, крутят корабельные штурвалы, ловят рыбку.

Следует отметить, что все экспозиции детского музея являются интерактивными. Так что юные жители австрийской столицы, а также многочисленные туристы с детьми, успевшие побывать в комплексе, являются едиными во мнении. Zoom – это не просто музей, а яркий, волшебный и красочный мир искусства нашей современности.

Следует сказать, что в детском музее Zoom есть возрастные ограничения, в зависимости от экспозиций.

Так, в зале ZOOM Ausstellung могут прогуляться дети от 6 до 12 лет. В зале ZOOM Atelier (Ателье) могут насладиться интересными экспонатами дети от 3 до 12 лет. ZOOM Oсean предназначен для малышей от года до 6 лет. ZOOM Trickfilmstudio – мультипликационная студия открыта для детей от 8 до 14 лет. Помните, что для посещения венского детского музея обязательно наличие сменой обуви – на входе в музей все посетители должны разуваться. А если вы приведете своего ребенка в день его рождения в Zoom, то здесь его в кассе ожидает маленький презент на память. На все экспозиции музея Zoom нужно предварительно записываться. Так, организаторы собирают группы детей примерно одного возраста, чтобы им было интереснее.