Среди множества московских музеев, один из них занят сбором и демонстрацией экспонатов, относящихся к такому понятию, как детские движения. Он был основан в 1962 году одновременно с кабинетом, который фактически стал музеем организации пионеров СССР. Здесь собраны различные предметы, имеющие отношения к объединениям подрастающего поколения этой планеты, созданных по всему миру. То есть, вы можете увидеть не только атрибутику, принадлежащую к пионерской организации, но даже к скаутскому движению. Хотя, конечно, не будем забывать, что этот музей был создан во времена советского тоталитаризма, а тогда какая была единственно правильная детская организация в мире? Правильно, пионерская. А остальные люди этого самого мира, стало быть, этого сразу не поняли, и давай себе создавать свои структуры, для приучения детей к порядку жизнеустройства, в том виде, как он представлялся правильным для стоящих над ними взрослым. Вот появились разные там структуры. В Соединенных Штатах до сих пор, например, многие гордятся своим членством в организации скаутов. Кстати, надо отметить, что если советских детей приучали к спартанскому быту с детства, выдавая им на всё это самое детство, только по одному значку на несколько лет, то в США с этим было всё на много лучше. Советский ребенок, став октябренком, получал значок это подтверждающий, и старался его не одевать вне школы, что бы кто-нибудь не побил. И так вплоть до времени становления пионером и получения еще одного значка, к которому прилагался также галстук – вырезка и знамени СССР. А вот американцы и тут проявили изобретательность, их дети могли значки зарабатывать, причем самые разные. А что? И приучение детей к труду, и разнообразие форм, создающих основы детской гордости: «вот, как я могу!». Причем, каких только значков у американских скаутов не бывает, тут и что-то типа: за срез пенька вдоль сучка… и т.д. и т.п. Кстати, пенек то был на природе, так что и дети там частенько могли оказаться, что тоже очень даже неплохо.