Если вы отправились в Будапешт семьей, отправьтесь в первую очередь в зоопарк. Этот удивительный парк был открыт более 150 лет тому назад и является одним из самых древних в мире. Зоопарк составляет комплекс вместе с ботаническим садом, в связи с этим его посетители могут посмотреть на широкое разнообразие экзотических животных и растений, познакомиться со зверями, для которых парк оказался домом. Площадь составляет около 12 гектаров, многие вольеры здесь открытые, что делает прогулку еще более увлекательной. Маленьким гостям понравится наличие в зоологическом парке площадки с кафе, где вы можете перекусить и попробовать разнообразные десерты.

Куда сходить с детьми?

Будапешт стал популярным в Европе благодаря его термальным комплексам, большинство из которых просто замечательно подойдут для семейного отдыха. Ярким примером станет купальня Сечени – она находится на территории Варошлигета. Купальня отличается высококлассным оборудованием, кроме крупных бассейнов с термальной водой, где есть обустроенные территории для отдыха, а в летнее время посетителям доступны просторные террасы, где вы сможете принимать солнечные ванны. Для удобства гостей в зоне термального комплекса функционирует кафе, большинство людей сюда приходят с самого утра и отдыхают в течение всего дня.

Океанариум и тропикариум

В Будапеште работает увлекательный океанариум, который также называют тропикариумом. Местные экзотические обитатели очень понравятся путешественникам, особенно детям. В комплексе установлены красивые большие аквариумы с экзотическими рыбами, вольеры, где живут рептилии, в том числе и крокодилы. Также в комплексе работают искусственные озера. Океанариум – самый крупный на европейской территории. Его площадь составляет примерно три тысячи квадратных метров. Основная особенность парка – прозрачный туннель, чья длина составляет одиннадцать метров. Прогуливаясь по нему, вы можете в полной мере оценить красоту подводной жизни.

Спортивные детские развлечения

Детям, которые увлекаются активной жизнью и спортом, понравится необычайный остров Маргит. Он находится в самом центре города – на остров можно перейти по специальным мостикам. Это необычайное красивое место, утопающее в обилии зелени. Среди прекрасных садов и парков здесь оборудованы различные площадки для занятий спортом, имеются живописные зоны отдыха с фонтанами и миниатюрным зоопарком. Еще одна особенность острова Маргита – велорикши, курсирующие по его территории.

Если вы приедете в Будапешт в конце осени или на Новый год, обязательно отправьтесь гулять по замку Вайдахуньяд. Около этого знаменитой исторической достопримечательности ежегодно оборудуется самый красивый и крупный в городе каток, который обычно открывается в начале ноября. Рядом с катком всегда функционируют палатки, где можно приобрести национальные сувениры, угощения и сладости для маленьких детей.