Современные парки развлечений просто немыслимы без такого популярного аттракциона, как колесо обозрения. История его очень интересна, и уходит корнями в конец девятнадцатого столетия. Примечательно, что появился данный аттракцион, можно сказать, «на спор». Как известно, одной из главных достопримечательностей французской столицы является Эйфелева башня, которая была построена в день юбилея знаменитой французской революции. В том году в Париже проводилась международная выставка, поэтому неудивительно, что слава о шедевре французского архитектора моментально разлетелась по всему миру. Разумеется, очень скоро о ней узнали и за океаном. Вскоре американский город Чикаго должен был стать организатором еще одной мировой выставки, причиной которой были четыре столетия, прошедшие с момента открытия великим мореплавателем североамериканского континента. Именно поэтому перед хозяевами мероприятия встала очень непростая задача создания чего-то грандиозного, что, если бы и не затмило Эйфелеву башню, то, по крайней мере, не уступало бы ей.

Инженеры и архитекторы денно и нощно бились над поиском идей, однако ничего стоящего в голову им не приходило. Как всегда, все решил господин случай. Во время одного из ужинов, на котором проводилось совещание по поводу организации выставки, один из архитекторов посетовал, что придумать нечто грандиозное никак не получается. Оказавшийся неподалеку инженер услышал его слова, и буквально в ту же секунду начертил на первой попавшейся под руку салфетке конструкцию, которая в настоящее время является непременным атрибутом любого развлекательного парка. Конечно, сил и средств на реализацию этого проекта было потрачено очень много.

На вскоре состоявшейся международной выставке взору присутствующих было явлено невиданное доселе сооружение, которое позволяло в прямом смысле слова возвыситься над окружающими. Это был настоящий шедевр инженерного искусства того времени, нигде в мире до тех пор не существовало ничего подобного. Несмотря на то, что стоимость одного «захода» на аттракцион была смехотворной, первое колесо обозрения за несколько дней выставки принесло ее организаторам почти миллион долларов.