Америка славится на весь мир своими детскими музеями: здесь их количество исчисляется сотнями. В американских детских музеях сочетается радость игры с радостью познания окружающего мира. В Европе детские музеи носят более естественно-научный характер: Эврика в Вантаа, Город наук в Париже, Зум в Вене, Немецкий музей в Мюнхене, Универсум в Бремене, Детская церковь в Берлине, детский поселок в Дрезденском музее гигиены.

В американских и европейских детских музеях дети получают уникальную возможность не только трогать руками, но и экспериментировать над различными экспонатами. В детских музеях ребенок проявляет и тут же удовлетворяет свое любопытство. Музейная педагогика является частью повседневной жизни и культурным бизнесом во многих странах мира. Для тех, кто хочет представить себе сущность феномена «детский музей» лучшим помощником будет знаменитая авторская монография «Детские музеи в России и за рубежом». Эта книга, основанная на материалах первой Всероссийской конференции детских музеев, состоявшейся в апреле 2001 года на базе Ярославского музея-заповедника, является ценным пособием, как для профессионалов, так и новичков музейного дела во всем мире. Специалисты полноценно осознают специфику своей работы, сделают выводы об актуальности и перспективах развития музейного дела, а также оценят собственный опыт в этой сфере. Новички после изучения обязательно найдут свой неповторимый путь воплощения этой идеи.