«Зеленая школа» на Бали недавно отпраздновала свое первое десятилетие обучения детей младшего возраста эко-этическому дизайну и совместной жизни. Расположенный в деревне недалеко от Убуда, этот тропический кампус джунглей из причудливых бамбуковых павильонов стал всемирно влиятельной выставкой одного из значительных архитектурных тенденций этого столетия.

История бамбука

В эпоху правильного выращивания, резки, обработки, сушки и ламинирования бамбука наблюдается значительный ренессанс, поэтому его можно уверенно использовать для существенных и почти постоянных структур. Бамбук всегда был основным строительным материалом в тропических широтах. Но, как правило, он используется для недорогих лачуг, киосков, заборов, строительных лесов и солнцезащитных кремов. Если не обрабатывать, бамбук очень восприимчив к огню и естественно разлагается в течение двух или трех лет, потому что насекомые и грибы быстро пожирают богатый сахаром и крахмалом сок внутри тростников. На Бали в течение 1990-х годов дизайнер Линда Гарланд стала пионером современного использования бамбука. Она работала с учёным Гамбургского университета Уолтером Лизе, чтобы обработать бамбук от разрушительного воздействия жуков и превратить его в коммерчески жизнеспособный строительный материал. Одним из основных методов подготовки является просверливание центров трости с помощью длинных стальных стержней, а затем нанесение отталкивающих и огнеупорных химикатов. Часто это включает замачивание раствора, который включает порошок соли буры. Бамбук затем высушивается в течение нескольких дней или недель.

Бамбуковые технологии

Древние практики в Китае и Японии остаются золотым стандартом для долговечных бамбуковых зданий. Традиционные японские прямолинейные конструкции имели двускатные крыши и комнаты, соответствующие размерам татами. Некоторые китайские мосты датируются 10 веком нашей эры. Плавающие деревни (бамбуковые платформы с скоплениями хижин) поддерживали десятки семей еще в 17 веке. В Эквадоре археологи обнаружили погребальную камеру из бамбука, датированную 7500 г. до н.э.

Сегодня «Зеленые школы Бали» и несколько связанных с ними предприятий играют заметную роль в движении третьего тысячелетия по созданию геометрически нерегулярных, часто извилистых структур. Эти внешние стили, очевидно, находились под влиянием трансмиллионарной технологической революции в цифровом моделировании и производстве. Чрезвычайно асимметричная архитектура теперь может быть изготовлена ​​именно из металлических, стеклянных и каменных элементов. Зеленая школа обучает более 500 учеников от дошкольного возраста до 12 класса. Она дополняет стандартные предметы учебного плана различными практическими заданиями и проектами, которые развивают навыки и навыки здорового и экологического поведения. Учителя и родители, кооптированные в качестве руководителей и наставников проектов, поощряют учеников проектировать и строить конкретные структуры, которые обеспечивают полезные удобства для кампуса.