Новый большой музей современного искусства скоро будет построен в Москве, об этом сообщил Александр Авдеев Министр культуры РФ, встречаясь с Премьер-министром Владимиром Путиным. Уже подписано соответствующее постановление, по словам министра. Для нового здания ищет площадку Сергей Собянин, градоначальник города, пресс-служба правительства РФ сообщает. В своем сообщении А.Авдеев сказал, что музей современного искусства это хороший подарок нашей общественности. Без большого музея современного искусства не может быть великой страны. В Москве его нет. Проект огромного здания мы подготовили. Уже выделены средства на возведение музея. Необходимо отметить, что столичные власти активно реализуют меры, которые направлены на повышение численности посетителей московских музеев, в последние годы. Введение единого билета на посещение музеев и театров прорабатывается такая возможность в департаменте культуры сейчас. Стоимость билета зафиксировать позволит эта мера, а также упростит его приобретение. Классификация музеев станет к реализации этого проекта первым шагом. Такие литературные музеи, как: Пушкина, Цветаевой, Маяковского, Есенина, относятся к одному блоку, и у них должны быть одна цена. А такие детские музеи, как: Дарвина, Тимирязева должны иметь другую цену билетов. Различные модели можно выстраивать только в том случае, когда будет все это систематизировано, об этом ранее заявлял Сергей Капков глава департамента культуры Москвы. Акция, которая проводилась в Москве в начале января 2012 года, во время которой бесплатно работали столичные музеи. По словам С. Капкова, это конечно был уникальный, но тяжелый опыт, так как в это время более 650 тысяч человек посетили столичные музеи. Он также отметил, что очередь в музей, это намного лучше, чем очередь в продовольственный магазин или за алкоголем. А те музеи, которые напрямую департаменту подчиняются, стали каждое третье воскресенье месяца бесплатными для посещения.