16 марта 2012 года в знаменитых «Кижах» было положено начало очередному игровому путешествию под названием «Музейный марафон». Данное мероприятие является частью масштабного музейного празднества, которое проводится уже в шестой раз. Всё началось с праздника, состоявшегося в Петрозаводске еще в 2007 году. С тех пор было решено ежегодно проводить подобные мероприятия. Изначально в игре могли принимать участие только семьи, но в 2011 году в правила внести изменения и к участию в марафоне стали допускаться команды, в состав которых включаются представители молодежи школьного и студенческого возрастов. Всего участникам предстоит посетить больше сотни различных сооружений, представляющих ценность с архитектурной и культурной точек зрения. Дело в том, что в районе «Кижей» расположено на редкость много исторических памятников, при этом надо, что бы люди регулярно их посещали. Однако, в сознании обычного человека визит в музей обычно вызывает ассоциацию с каким-то единичным действием, то есть намерением осмотреть что-то одно. В данном случае появляется реальная угроза того, что значительная часть культурного наследия, расположенного в «Кижах» останется без внимания и рискует быть предана постепенному забвению. При таком раскладе, скорее всего, исторически ценные строения могут прийти в упадок, а граждане России не смогут обогатить свой внутренний мир, так, как могли бы. И всё, что нужно сделать в данном случае – это организовать блиц-осмотр многочисленных объектов. Кстати говоря, таким образом, каждый участник марафона получает еще и на много больше впечатлений, и у него появляется большее уважение к культуре своей страны. Так что, как видим организаторы «Музейного марафона» придумали и реализовали очень хорошую идею, дающую реальную возможность продвигать культуру в массы, не считая того, что подобное путешествие еще и отличный способ отвлечься от повседневных забот.