Невежество посетителей музеев не знает границ. Вандалами могут быть как взрослые, так и дети, а из-за нелепых случаев страдают настоящие произведения искусства, стоимость которых оценивается в миллионы. Не говоря уже об их исторической ценности. При этом находятся такие индивиды, которые портят музейные экспонаты даже намеренно.

«Пушистый» Иисус

Не всякое благое намерение должно водворяться в жизнь. Особенно когда тебе 80 лет. Речь идёт о случае 2012 г., когда испанская пенсионерка С. Хименес решила отреставрировать фреску «Се Человек» Э. Гарсиа Мартинеса. Это произведение искусства датируется концом 19 – началом 20 в. В результате Иисус получился «пушистым», что породило не только шквал критики, но и юмора.

Гори они синим пламенем

Мать одного из подозреваемых в ограблении музея в Ротердаме так испугалась за своего сына, что решила избавиться от всех улик. Когда Р. Дагару арестовали (2013 г.), она взяла чемоданы с похищенными картинами, и закопала его на кладбище. Но как только начались обыски, она выкопала чемодан и бросила его в печь. В результате в огне сгинули работы Пикассо, Матисса, Фрейда, Моне и Гогена на сумму 100-200 млн евро.

Ваза на 1 миллион

Умышленный разгром древней вазы, возраст которой достигает 2 тыс. лет, устроил посетитель маямского музея искусств. Ваза была частью инсталляции современного художника Ай Вэйвэя, который украсил 16 подобных ваз в яркие цвета. Свой поступок вандал объяснил протестом против того, что в музей организовывает выставки только иностранных художников. Кстати, инсталляция художника имеет ряд фотографий, где изображено, как сам Вэйвэй разбивает одну из таких ваз.

Шнурок-убийца

В кембриджском Музее Фитцуильяма произошёл случай по причине неуклюжести одного посетителя. Мужчина наступил на развязавшийся шнурок, вследствие чего слетел с лестницы. И всё бы ничего, если бы во время «полёта» не задел несколько китайских ваз, возрастом по 300 лет. Они некогда принадлежали династии Цин, которая правила в 17 в. Для того, чтобы собрать все осколки, понадобилось 2,5 дня. Виновнику запретили появляться в музее несколько недель. Обиднее всего, что вазы на музейной лестнице простояли 50 лет, и за это время мимо них без приключений прошло 10 млн людей.

Бедный мизинец Девы Мари

В 2013 г. один турист сломал палец статуе Девы Марии (музей Флоренции) во время того, как пытался сравнить свой мизинец с мизинцем работы флорентийского мастера Джованни д`Амброджо. Статуя была создана в 14 или 15 в. Как позже оказалось, сломанный мизинец не являлся оригинальной частью, а всего лишь восстановленной копией, так как практически каждый посетитель музея считает своим долгом померятся со святой пальцами.

Неловкость ценой в 139 млн долларов

В 2006 г. игорный магнат Уинн решил похвастаться перед друзьями принадлежащей ему картиной Пикассо, которую собирался продать за 139 млн долларов. Однако во время демонстрации богатей сделал неловкое движение рукой и продырявил полотно локтём.