Капитолийский музей, над его созданием работал великий мастер Микеланджело Буонарроти, что еще к этому добавить? Разве что небольшую историческую справку: строительство музея, началось в 1471 году, когда город получил в дар от Папы Римского Сикста IV коллекцию античной бронзы. Три здания музея отделяет небольшая площадь, которая и сама является музеем. Площадь вас встретит  точной копией конной статуи Марка Аврилия, кстати, единственной сохранившейся с античных времен. Коллекция музея непрерывно пополнялась на протяжении 400 лет. Здесь  можно полюбоваться искусством времен Средневековья и Возрождения, монетами и украшениями древних времен.

Так же, одними из древнейших считаются музеи в Ватикане. Ватикан — духовный центр и, по совместительству,  большой музейный комплекс. История Ватикана  берет свое начало с XVI века. Коллекция экспонатов первое время находилась личных апартаментах папы Александра VI.  Потом, последовал приказ от церковных властей о строительстве зданий специально для хранения экспонатов. Любопытно, что первый экспонат для музея был приобретен папой Юлием II в 1506 году. Музеи Ватикана включают в себя несколько заведений. Музей Кьярамонти посвящен античной скульптуре; Григорианский музей посвящен жизни этрусков; Ватиканская библиотека является самым большим собранием древних рукописей, есть музей искусств, истории Ватикана, современного искусства и другие.

Англия тоже богата на старинные музеи. Самый старый музей из общедоступных музеев Англии и самым старым университетским в мире. Открылся музей в конце XVII века в небольшом здании, спроектированном специально для хранения редких экспонатов. Больше века это место являлось главным центром исследований в области естественных наук. Коллекция экспонатов росла и росла, и в конечном счете  коллекцию поделили на четыре оксфордских музея. А вот главным в Британской империи музеем и одним из самых крупных в мире является Британский музей. Согласно историческим справкам, он образовался в 1753 году на основе трех коллекций известных британцев — врача и натуралиста Хэнса Слоуна, графа Роберта Харли и антиквара Роберта Коттона.  Коллекции непрерывно пополнялись — англичане по всему миру скупали уникальные раритеты и везли домой. В музее на сегодняшний день насчитывает более 7 миллионов экспонатов. В музее даже есть отделы древнего Египта и Судана, Среднего Востока, греческой и римской античности, Азии, картин и оттисков.  Жемчужиной музея по праву считается библиотека —  самая большая в стране.