Довольно-таки странный музей находится в районе Айгунь городского округа Хэйхэ, Китай, что неподалёку от российско-китайской границы. Странность этого музея заключается в том, что туда не пускают русских. При этом надписи и вывески с описанием экспозиций на русском языке имеются.

Камень преткновения — Айгуньский договор

Странный музей имеет официальное название — «Айгуньский исторический музей», что, по сути, вносит его в ранг обычного краеведческого музея. Так почему русским туда вход заказан? Оказывается, что на культурное просвещение влияет давняя, непростая политическая ситуация в российско-китайских отношениях. И каждая сторона смотрит на эту ситуацию по-своему.

В мае 1858 г. в этом же городе Айгунь был заключён одноимённый договор, который установил русско-китайскую границу по р. Амур. Этот договор составил Р. А. Черносвитовый, который на то время был крупным сибирским золотопромышленником, «петрашевцем», близким другом графа Муравьёва и генерала-губернатора Восточной Сибири.

Со стороны России его подписали:

  • Генерал-адъютант граф Н. Н. Муравьёв;
  • Статский советник Министерства иностранных дел П. Перовский.

Интересы империи Цин представляли:

  • Айгунский амбань;
  • Генерал- адъютант;
  • Придворный вельможа;
  • Император Айгун;
  • Амурский главнокомандующий князь А. Ишань;
  • Помощник дивизионного начальника Дзираминга.

Этот договор принёс Муравьёву титул «Амурского», а в Иркутске по ул. Заморской сразу построили триумфальные Амурские ворота, а и сама улица переименовалась в Амурскую.

Конечно же, китайцы считают договор неравным, поскольку на то время ослабленное государство вынуждено было иди на уступки Муравьёву, опасаясь угроз с его стороны. В результате Китай потерял большую часть территории. После этого каждый правитель Китая обязан посетить музей в Айгуне.

Запретный плод сладок

Несмотря на запрет, находчивые русские туристы проникают в стены музея, представляясь гражданами других стран.

Экспозиции в музее описаны на английском, китайском и русском языках. Здесь имеется общая история погрома и выселения китайского народа из Благовещенска, что сопровождалось массовыми и беспорядочными убийствами. К слову, за это событие Китай так и не получил извинения от России, поэтому конфликт до сих пор считается открытым. Примечательно, что все материалы музея рисуют общую картину русских, как народа с особой жестокостью.

Кроме этого, в музее имеются документы и восковые фигуры. Айгуньский договор подписывался в крепости Айхуй, куда русских либо вообще не пускают, либо пускают, но с явной неохотой. Для русских музей интересен тем, что в нём можно увидеть жизнь и жителей Амура, которые обитали на этих землях до прихода русских и китайцев.

В музее всегда много туристов, которые, после просмотра экспонатов, гуляют в парковой зоне музея.