Океанариум на турецком курорте Анталья открылся относительно недавно, однако интерес путешественников, особенно с маленькими детьми, к нему появился довольно быстро. В первую очередь просто невозможно не заметить новое сооружение, которое по форме напоминает морскую волну, нависшую над побережьем. К тому же, если вы ранее уже бывали в других мировых аквариумах, вы знаете, что самое интересное – это проходить по туннелю. Такое увлекательное путешествие дарит впечатление прогулки по глубинам моря.

Туннель океанариума в Анталье

Туннель в этом гигантском аквариуме является одним из самых крупных во всем мире – его протяженность составляет 130 метров. Если вы приезжаете в Турцию с детьми, то обязательно стоит побывать в таком уникальном уголке, демонстрирующем подводный мир. Детям будет интересно понаблюдать за таинственной жизнедеятельностью океанических и морских обитателей. Перед тем, как перейти к рассматриванию подводной фауны и флоры, нужно сначала обратить внимание на невероятную фантазию дизайнеров, оформивших помещения океанариума.

Под толщей воды за стеклом покоятся давно потонувшие корабли, древние драгоценности, статуи, целые подводные дворцы и даже самолет, потерпевший крушение. В морских глубинах хранится множество тайн. О рыбах, медузах, ракообразных, кораллах, моллюсках и водорослях, населяющих аквариум, можно узнать из информации, указанной на табличках. В целом, самое интересное здесь занятие – это наблюдение за скольжением рыб, любование огромным многообразием цветов и форм кораллов, наслаждение безопасностью. Ведь вы находитесь всего в нескольких десятках сантиметров от настоящей коварной хищницы – акулы. Также здесь можно познакомиться с муренами и пираньями. Но бояться не стоит – надежное прочное стекло отделяет туристов от десятков тысяч обитателей моря.

За стеклом вы увидите ярких рыб-клоунов, морских коньков, скатов, парящих, словно птицы, жутких осьминогов и мелких рыбешек, которые вьются около водолазов, занимающихся кормлением рыб. Уникальная подсветка идеально подчеркивает мрачноватую атмосферу глубин, ведь сюда не добивается свет яркого солнышка. Каждый день в океанариуме в полдень осуществляется кормление акул, обитающих в огромном резервуаре – главном аквариуме объемом в пять миллионов литров.

Снежный мир в океанариуме

А еще здесь имеется абсолютно неожиданный для Турции снежный мир – это городок, чьи улицы покрыты настоящим снегом. В то время как температура в Анталье достигает сорока градусов, в снежном мире свежий морозный воздух – около -5 градусов. Туристы, попадающие сюда, надевают теплые вещи. Здесь можно увидеть иглу – жилище эскимосов, собранное из снега, а также домик Санта-Клауса, ели, покрытые снегом. Очень интересно здесь будет покататься с ледяной горки на тюбинге, поиграть в снежки.

Завершением прогулки по зимней сказке станет кафе – здесь можно покушать, погреться и полюбоваться великолепными пейзажами из панорамного окна.