Несмотря на стремительную популярность Интернета, образование детей продолжает завесить от музеев и планетариев. Конечно же, это во многом зависит от самих организаций, развитие которых должно проходить в ногу с развитием новейших технологий. К примеру, планетарий «Небо Коперника» представляет собой настоящий музей звёздного неба и не только.

«Небо Коперника»

Планетарий располагается в Варшаве (Польша) и считается одним из самых современных планетариев в мире. Посетители могут прослушать не только познавательные и интересные лекции и концерты, но и увидеть звёзды в прямом эфире на сферическом экране в формате 2D и 3D. Работает планетарий с 2011 г.

Шоу создаются в самом здании в специально оборудованной студии. Крыша планетария выполнена в форме круглого купола, а внутренний интерьер оснащён большим проекционным залом, в котором располагается специальный экран диаметром 16 м. Этот экран буквально нависает над посетителями на больших цепях. Чтобы зрителям было удобно созерцать небесное шоу, они располагаются на удобных креслах (зал рассчитан на 137 человек).

Японские технологии

Стержнем планетария является огромный сферический проектор, специально созданный по японским технологиям на заказ Научного Центра Коперника. Он входит в число немногих современных проекторов в мире. Экран состоит из специальных линз (32 шт.), с помощью которых можно увидеть звёзды во всей красе. Стоит подчеркнуть, что каждая линза держит пластину, изображающую соответствующий фрагмент звёздного неба.

Благодаря этой технологии и современным методикам, посетители могут увидеть многие астрономические объекты с большой достоверностью. С помощью проектора можно не только узнавать о небесных светилах, но и совершать путешествия по солнечной системе, вести наблюдения за планетами и спутниками, а также наблюдать за космическими кораблями.

История под рукой

С помощью дистанционного управления и новейшего оборудования посетители имею возможность наблюдать за небом в любом уголке планеты. Но и это ещё не всё. Мультимедийные технологии, созданные по последним разработками, позволяют погружаться в миры так, как это невозможно сделать в повседневной, реальной жизни. Таким образом, получается, что все живые существа, вплоть до микроорганизмов, животные, жившие миллионы лет назад и т. п. вдруг оказывается под рукой. Конечно же, проекцию нельзя потрогать, но впечатления, которые дарит планетарий, великолепны.

«Небо Коперника» даёт возможность получить информацию относительно развития эволюции, ознакомится с естествоведческими картинами и фильмами, а также познавать небо и космос в одном помещении. Один сеанс длиться примерно час. За это время можно побывать в пирамидах майя, слушая их легенды, или прикоснуться к Млечному Пути.