Музей истории природного развития Гуландрис называют упрощенно музеем природы. Его открытие состоялось в 1965 году для увеличения популярности естественных наук в обществе и привлечения детского внимания к вопросам о защите окружающей среды. В настоящее время данный музей, который находится в великолепном сооружение под Афинами, представляет собой богатейшую коллекцию ракушек морских моллюсков, насекомых, чучел гигантских рыб, птиц, пресмыкающихся, млекопитающий. Также имеется большая экспозиция окаменелостей и редких минералов, огромное число образцов прекрасных растений – их более двухсот тысяч.

Посещение музея с детьми

Это место будет интересно посетить с детками. В первую очередь потому, что в нем немало ярких и необычных экспонатов. К тому же нельзя отказываться от возможности посмотреть на настоящие скелеты динозавров. Детей удивит семиметровый скелет динозавра трицератопса, который жил примерно шестьдесят миллионов лет тому назад. Он стал жемчужиной Музея природы в Афинах. Тем не менее, и остальные местные экспонаты вызывают не меньший интерес. Многие птицы и животные не просто изображены в своей природной среде обитания, но и словно заняты своими привычными делами: копаются в грязи дикие свиньи, на черепаха отправляется на прогулку, а пеликан радуется своей добыче. Чуть дальше можно увидеть скалящихся тигров, как львы выходят на охоту, зебры убегают от преследования, а на солнышке греется змея.

Экспозиция музея Гуландрис включает много интересных экзотических животных, к примеру, здесь есть утконос. Прекрасно выглядит и ботаническая коллекция. В отличие от прочих гербариев, где представлены высушенные растения в не самом привлекательном виде, здесь многие цветы смотрятся, как живые, они красочные и сочные, будто только недавно их вырастили. Помимо наземных растений вы можете увидеть в коллекции прекрасных представителей подводного мира растений. Также интересно будет посмотреть на следы древнейших представителей флоры на окаменелостях.

Коллекция насекомых

Коллекция насекомых заслуживает отдельного внимания – здесь есть и кузнечики, и жуки, и множество видов бабочек. Дети вместе с родителями могут посмотреть на таких насекомых, которые собираются улететь и ускакать, если вы попробуете их поймать на прогулке по саду или чистому полю.

Зал гидробиологии

В этом зале просто разбегаются глаза – коллекция включает большое количество морских раковин разнообразных цветов, размеров и форм. Также есть раки, омары, креветки и прочие удивительные обитатели океанов и морей. Не менее интересным будет зал палеонтологии, где можно посмотреть на кости и скелеты древних ископаемых зверей, населявших Землю много миллионов лет тому назад. На представленных в музее окаменелостях остались следы древнейших растений. После экскурсии можно посетить уютное семейное кафе «Аммониты». Здесь готовят вкусные блюда и морепродуктов и греческие десерты.