Эммануил Бенакис, в честь которого был назван созданный в 1930 г. музей Бенаки, был греческим предпринимателем, политиком и общественным деятелем. Основной частью экспонатом стали работы его сына Анатониса Бенакиса, собранные в единую частную художественную коллекцию. В своё время Анатонис увлекался искусством Греции, Персии, Египта и Турции, вследствие чего собрал прекрасную коллекцию и подарил её государству. Эти экспозиции были размещены в его собственном доме, который построит в конце 19 в. архитектор Метаксас.

Хобби длиною в 35 лет

Музей Бенаки функционирует и по сей день, не покидая стен своего основания. Когда Антонис передавал свою уникальную коллекцию, которую он собирал на протяжении 35 лет, он поставил одно единственное условие — экспонаты должны быть доступными обществу. К слову, он лично, до самой смерти (1954 г.) руководил музеем.

Коллекция состоит из экспонатов, начиная с периода доисторического времени и заканчивая нашими днями. Но это не единственная экспозиция музея. Кроме этого в его стенах располагаются элементы азиатского искусства. Когда музей только формировался, эти экспонаты находились в разных отделах музея (китайский фарфор, игрушки и предметы исламского искусства).

Распределение сил

В 2000 г. была проведена глобальная реставрация, и музейные экспонаты Бенаки рассредоточили по музеям-спутникам, специально созданным для определения конкретной тематики. Например, Музей исламского искусства (Керамика), Галерея Никоса Хадзикириакоса (Гика), выставка детских игрушек и т. д. Благодаря этому основной музей смог направить все свои силы исключительно на греческую культуру.

В музее располагаются экспонаты, охватывающие периоды палеолита и неолита, предметы, относящиеся к минойской и микенской цивилизациям, а также изделия раннего эллинского периода. История Древней Греции предоставлена в керамических, металлических и деревянных изделиях. Здесь находятся иконы, текстиль, украшения и многое другое, сохранившееся до наших дней.

Музей располагает несколькими залами. Например, в первом находятся элементы времени неолита, которые были сделаны в разных местах Греции Кипра (топоры, фигурки и прочее), а вот второй показывает быт жителей критской, микенской и минойской цивилизаций. Здесь же находятся две редкие чаши из золота и серебряный кубок из Сокровищницы Эвбеи, большая урна геометрической Аттики и золотая корона, украшенная сфинксами с острова Кос.

Помимо залов, музей располагает отдельной комнатой, обстановка которой напоминает зал для приёма гостей в египетском дворце 17 в. Здесь же находится одна из ранних работ египетского художника, датируемая 3 в.

Музей Бенаки проводит регулярные интересные выставки, а также обладает собственной реставрационной и консервационной мастерскими. Его можно по праву назвать одним из самых популярных музеем греческой столицы.