Морской музей в Ханье станет интересным приключением в первую очередь для мальчиков, поскольку здесь можно узнать много интересного об истории мореплавателей Крита и Греции, знаменитых морских сражениях у берегов этого острова. Здесь представлены увлекательные модели кораблей, морской техники и оружия, которое использовали солдаты и моряки в морских боях.

Описание музея

Морской музей найти будет несложно, так как рядом с ним находится якорь корабля гигантских размеров. В двухэтажном музейном здании, которое впервые открылось для посетителей в семидесятых годах двадцатого века, представлено тринадцать отделений и примерно 2,5 тысячи экспонатов. Несмотря на то, что помещение небольшого размера, здесь собрана весьма богатая коллекция исторической военно-морской тематики. Так что каждый гость в этом месте сможет для себя найти нечто полезное и интересное.

Туристы на первом этаже Морского музея в Ханье могут познакомиться с разнообразными моделями древних кораблей и лодок. Некоторые суда были построены еще в бронзовом веке. Таким образом, с их помощью вы сможете проследить историю появления и развития мореплавания, увидеть прототипы старинных судов. На втором этаже расположены уже современные корабельные модели военного греческого флота. В музее представлена богатая коллекция, посвященная греческому флоту времен войн с турками.

Помимо этого, в Морском музее можно подробно изучить экспозицию, повествующую о немецком вторжении на остров Крит во времена Второй мировой войны. Коллекция музея дополняется находками останков морских крушений кораблей, документами, связанными с греческим военным флотом, военно-морским и навигационным оборудованием, различными морскими приспособлениями и богатой библиотекой, где собраны издания соответствующей тематики.

Интересные экспонаты

Одним из самых любопытных экспонатов Морского музея является макет, который представляет точную копию города Ханья семнадцатого столетия с венецианскими судоверфями и гаванью. Также нужно заметить, что на музейной территории проходят самые разные исследования, реконструкции судов, которые осуществляются при участии Университета древнего судостроения и военных технологий.

Критская ферма Agreco

Неподалеку от города Ханья находится маленькая деревушка Аделе в живописном местечке. На относится к прославленной греческой сети гостиниц Грекотель. Посещение этого необычного места на острове Крит принесет немало удовольствия и детям, и взрослым. Ферма занимает площадь примерно 40 гектаров. Ее открыли в начале нулевых годов. С того времени данная достопримечательность стала популярной среди посетителей острова. Все сооружения, которые находятся на ее территории, изготовлены с применением элементов венецианской и критской архитектуры семнадцатого столетия. Благодаря этом ферма стала действительно сказочной и очень уютной. Детям здесь будет весело провести время.