Заурядные музеи потеряли свою актуальность, и в обычные музеи не выстраиваются очереди. Чего не скажешь об учреждениях, которые посвящены исключительно сказочным существам. В мире имеется несколько музеев, которые специализируются на самых известных мифических существах.

Ирландский Национальный музей лепреконов

Лепрекон — это известный, шаловливый символ Ирландии. Его можно встретить в фильмах, книгах и на парадах во время празднования Дня святого Патрика. Вполне естественно, что в Ирландии этому персонажу посвящён целый музей. Открылся он в 2010 г. и считается настоящей туристической достопримечательностью. К слову, в музее можно узнать не только историю леприконов, но и ознакомиться с другими мифами и легендами страны.

В музее задействованы не только оптические иллюзии, но и спроектирована комната с преувеличенной мебелью, чтобы каждый мог ощутить, каково быть маленьким человечком.

Шотландский Выставочный центр Лох-Несс Шотландия

Несси, как ласково некоторые называют Лох-Несское чудовище, обитает в Шотландском высокогорье на протяжении многих десятилетий. Первый раз загадочное животное, которое не особо жалует людское внимание, было замечено ещё в 6 в. н. э., когда Святой Колумб усмирил «водное чудище» силой одной своей молитвы. Но сама легенда о монстре закрепилась только в 20 в. благодаря семье Спайсер. С той поры то и дело стала появляться разная информация относительно «контакта» с чудищем. К слову, имя монстру придумали журналисты.

В музее, посвящённому Несси, имеется вся информация относительно животного. Выставка была открыта более 30 лет назад. А для тех, кто хочет увидеть загадочные воды Лох-Несса, прямо в музее работает Несси-камера.

Калифорнийский Музей фей

Интерес к феям человечество проявляет на протяжении многих веков. Эти шаловливые создания представляются размером с большой человеческий палец. Практически в каждой культуре есть свои феи, который оставили в истории народов свой неизгладимый след. Именно неподдельный интерес к этим миниатюрным мифическим созданиям вдохновил на создание Музея фей, который является вместилищем всех артефактов и реликвий, связанных с ними и гномами.

При музее работает магазин, где можно купить ожерелье с феями, волшебные палочки и прочую атрибутику. Кроме этого, музей гастролирует по США, так что нужно для начала узнать, где он находится, прежде чем отправляться в мир фей.

Пенсильванские Зомби из Монровилла

Если составить рейтинг монстров по популярности, то, определённо, на первом месте будут зомби. Эти жутковатые любители мозгов постоянно находятся в поле зрения: фильмы, игры, мультфильмы, игрушки, сериалы и многое другое. Разве зомби не заслужили иметь собственный музей? Музей расположен в том самом торговом центре Монровилла, где была отснята эпохальная лента от Д. Ромеро «Рассвет мертвецов». Здесь можно посмотреть на реквизиты из фильма, приобрести сувениры и окунуться в историю зомби в мировой культуре.